Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

УАЗ, ты молодеешь!

Вся жизнь ветерана Ивана Николаевича Мосина связана с алюминиевой промышленностью, которой он посвятил почти полвека своей жизни.

Он рано повзрослел. В 1941 году, в канун Великой Отечественной войны, окончил шесть классов, а затем попал в геолого-разведочную партию учеником гидрогеолога. Когда исполнилось 13 лет, пришлось заведовать библиотекой. А семнадцатилетним работал в автогараже слесарем, а затем шофером. Учился в вечернем техникуме - получил специальность техника-электрика. В это время его жизнь оказалась связана с УАЗом: работал аппаратчиком-гидрометаллургом, рабочим по очистке аппаратуры, слесарем, мастером электрослужбы участка №5 глиноземного производства.

Во второй половине 1970-х годов Мосины уехали на Украину, где второй трудовой семьей Ивана Николаевича стал коллектив Николаевского глиноземного завода.  

Иван Мосин всегда отличался активной жизненной позицией, спортивными успехами и разнообразными талантами. Он был комсомольским лидером, председателем профкома глиноземного цеха, отличным легкоатлетом и лыжником, актером народного театра в первом уазовском Клубе строителей и участником VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

- На мои детские и юношеские годы выпало нелегкое время, -  рассказывает Иван Николаевич. – Но как много было желаний, хотелось учиться, работать, жить, всегда быть в гуще событий. И сейчас, когда мне исполнилось 92 года, так же хочется быть в курсе происходящего.

Совсем недавно Иван Николаевич вернулся в Каменск-Уральский и попал на УАЗ в дни празднования 80-летия предприятия, которое приходится на 5 сентября. Вместе с заводскими ветеранами он побывал в музее УАЗа и на экскурсии по предприятию. Он не скрывает своих ярких эмоций от увиденных на заводе перемен и новых производственных объектов. А самое главное, отмечает радушие и приветливость заводчан, которые бережно относятся к истории УАЗа и стремятся вкладывать в его будущее свой труд и любовь.

 

         Пресс-служба «РУСАЛ Каменск-Уральский»

Администрация городаАдминистрация города