Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

ТОП-5 событий РУСАЛа в Каменске-Уральском

Несмотря на сложные макроэкономические условия компания РУСАЛ в 2018 году реализовала в Каменске-Уральском значимые проекты, оказавшие положительное влияние на социально-экономическую жизнь города. ТОП-5 ключевых событий компании в 2018 году:

 

  1. Завершение модернизации замещающего модуля декомпозиции на Уральском алюминиевом заводе. Новый комплекс из шести декомпозеров высотой 30 метров и объемом 3500 кубометров каждый позволил уменьшить энергозатраты, улучшить качество продукции и снизить себестоимость глинозема. Инвестиции в строительство объекта, которое началось в 2014 году, составили более 640 миллионов рублей. Реконструкция участка декомпозиции является частью комплексной программы технического перевооружения УАЗа, благодаря которой объемы производства глинозема выросли до 900 тысяч тонн в этом году.

 

  1. Уральский алюминиевый завод ОК РУСАЛ произвел 50-миллионную тонну готовой продукции – товарного глинозёма. Из уазовского глинозёма было получено около 25 миллионов тонн алюминия, которого хватило бы на производство 60 миллионов кузовов автомобиля Range Rover или 225 миллионов двигателей для автомобиля Лада Веста. УАЗ является третьим по производительности глинозёмным предприятием в России. Глиноземный цех УАЗа был пущен в эксплуатацию в августе 1939 года. В настоящее время производство УАЗа адаптировано под руду Средне-Тиманского бокситового месторождения. 25-миллионная тонна боксита СТБР была принята на выгрузку на УАЗе в марте 2018 года.

 

  1. По итогам 2018 года компания РУСАЛ направила на благотворительные цели в Каменске-Уральском и Каменском районе свыше 14,5 млн рублей. В этом году реализован ряд крупных инфраструктурных проектов: благодаря РУСАЛу обновились городские школы, детские сады, политехнический колледж, Центр адаптивной физкультуры и спорта, военно-спортивный клуб «Граница», облагорожена территория онкодиспансера, отремонтирован репетиционный зал ДК «Юность». Спортивно-игровые площадки для детей появились на территории школы в деревне Пирогово и детского сада в селе Сипавском. Еще одной площадкой, где в настоящее время ведется масштабная работа по ремонту и реставрации, стал городской Театр драмы. У здания театра отремонтирована кровля, заменены витраж и планшет сцены. Впереди – ремонт входной группы, лестничных пролетов и окон.

 

  1. В 2018 году в Каменске-Уральском были поддержаны четыре лучших проекта конкурса «Зеленая волна» на общую сумму грантов 200 тысяч рублей. Эти средства потрачены на приобретение саженцев деревьев и кустарников, цветочную рассаду и необходимый для посадки инвентарь. В ходе реализации проектов благоустроены и озеленены городская Театральная аллея, сквер, расположенный за торговым центром «Октябрьский», один из дворов поселка им. Чкалова и детский сад №4. Волонтерами «зеленых» проектов стали более 1 тысячи человек. Это работники дошкольных и образовательных учреждений города, студенты и школьники. В проекте «Сад будущего» приняли участие даже дошкольники детского сада №4, которые вместе со взрослыми своими руками высаживали кустарники и деревья на территории детсада. Новый современный детский сад будущей весной станет цветущей площадкой. Авторы спроектировали свои задумки так, чтобы даже с высоты птичьего полета «сад будущего» выглядел единой красочной композицией.

 

  1. В мае 2018 года работники и ветераны УАЗа воплотили в жизнь грандиозный проект: автопробег по боевому пути легендарной 3-й гвардейской Волновахской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии в рамках проекта «Павшие живут, пока их помнят» – победителя грантового конкурса «Территория РУСАЛа» 2017 года. В 1946 году боевое знамя этой прославленной «диво-дивизии», в рядах которой воевали и уазовцы, было вручено на вечное хранение коллективу УАЗа за героический трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны. В рамках проекта «Павшие живут, пока их помнят» работники и ветераны УАЗа за 16 дней преодолели почти 7,5 тысяч километров, пройдя часть боевого пути дивизии, через город-герой Волгоград, село Васильевку, город Аксай Ростовской области, столицу мирового казачества Новочеркасск и город-герой Севастополь. Проект связывает воедино историю страны, региона, УАЗа и устремлен в будущее: в 2020 году планируется его продолжение – «Мы едем в 1941-й».

 

 

Администрация городаАдминистрация города