Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Личный кабинет – всегда открытая налоговая инспекция»

Уплата имущественного и земельного налогов производится не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом совсем необязательно ждать уведомления в почтовом ящике. Каждый интернет-пользователь может воспользоваться сегодня таким удобным сервисом, как личный кабинет налогоплательщика.

В чем преимущества личного кабинета, рассказывает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 22 по Свердловской области Анна Борисовна Мальцева.    

– Анна Борисовна, личный кабинет – конечно, не изобретение налоговой службы, но именно в этом ведомстве линейка сервисов для разных категорий плательщиков стремительно набирает популярность, развивая свой функционал, обеспечивающий электронное взаимодействие по целому ряду направлений. Сколько каменцев уже стали хозяевами своих Интернет-инспекций?

–  Самый высокий рейтинг у личного кабинета физических лиц. В настоящий момент мы уверенно приближаемся к 40 тысячам пользователей, а по стране их уже десятки миллионов. Ежегодно растет и количество обращений к сервису.

–  На Ваш взгляд, чем в основном продиктовано желание открыть личный кабинет налогоплательщика? Это закономерный шаг в мир современных технологий, желание контролировать свои налоговые расчеты или результат банальной нехватки времени?

–  Если говорить коротко, то это и то, что вы уже перечислили, и антикоррупционная среда, и вопрос комфорта, и отсутствие привязки к географии конкретного населенного пункта, и график, удобнее которого придумать невозможно. Личный кабинет – это налоговая инспекция, которая работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, без перерыва на обед, без праздничных дней, без выходных. И зайти в него можно из любого места земного шара, где есть Интернет.

– А как личный кабинет практически помогает самому налогоплательщику?

–  Это «ключ» к его налоговым обязательствам. В открытой виртуальной инспекции отражается информация об объектах налогообложения, данные о расчетах с бюджетом, сведения о корректировках платежей, о задолженности и переплатах, переписка с налоговым органом. Кроме информационной составляющей ресурс выполняет еще и функцию личного архива. Хранящийся документ также может быть в любое время скопирован на флеш-носитель или распечатан.
Более того, хозяин такой инспекции при желании проходит и декларационный марафон, и кампанию по уплате имущественных налогов физических лиц, включая погашение налоговых обязательств в режиме онлайн, в несколько кликов компьютерной мышки. Разве не о таком техническом удобстве мечтает каждый налогоплательщик?

– В идеале хорошо бы еще, чтобы предельно простой была навигация, ясными - разъяснения, понятными – исчисления.

– Для этого делается немало, программные версии модернизируются с учетом предложений экспертных групп. Можно сказать, что сегодняшний сервис – результат усилий налоговиков и налогоплательщиков в желании четко и в срок выполнять свои задачи.

– Все актуальнее с каждым днем одна из них – оплатить имущественные налоги физических лиц за 2017 год. Использование личного кабинета в этом вопросе как помогает гражданам?

–  Начнем с того, что владельцы паролей первыми самостоятельно получают налоговые уведомления через личный кабинет, а потому имеют возможность для раннего старта. Во-вторых, их квитанции всегда доступны пользователю ЛК и могут быть при необходимости распечатаны повторно, оплачены в режиме онлайн. В-третьих, ресурс предоставляет возможность обратной связи в случае обнаружения неточностей в налоговом уведомлении. В-четвертых, помогает осуществлять контроль всех платежей, история которых остается в личном кабинете.

– Налоговые уведомления в электронном виде и в бумажном имеют существенные отличия?

–  Нет, информация размещается одна и та же.

– Думаю, большинство получателей смотрит сразу на сумму, а потом пытается убедиться в точности расчетов. Как это сделать?

– Если возникают проблемы, можно воспользоваться специальными сервисами или промо-страницей на официальном сайте налоговой службы www.nalog.ru. В последней, к примеру, можно найти раздел «Разбираемся в своем налоговом уведомлении». Многие типичные вопросы плательщиков снимаются сразу при прочтении. Собственно, это и есть задача указанного ресурса. Такой помощник-консультант в этом году у налогоплательщиков появился впервые.

– А если уведомление и вовсе не получено?

– Промо-страница «Налоговое уведомление 2018» и на этот вопрос дает ответ. Ситуация может иметь место, если произошла накладка с почтовой доставкой, если сумма начислений меньше 100 рублей или их вовсе нет в указанном периоде. Начислений также может не быть, если не поступили сведения из регистрирующих органов. Но если есть объект налогообложения, то не забудьте о нем заявить. Это обязанность гражданина.

Администрация городаАдминистрация города