Горячая линия для семей мобилизованных

Пройду по Алюминиевой, сверну на Автоклавщиков…

Более 30 человек приняли участие в проекте молодежной организации УАЗа «Прогулка выходного дня». 

Эксклюзивная семейная экскурсия собрала в солнечный выходной день работников УАЗа и жителей Каменска-Уральского всех возрастов. Экскурсионный маршрут длиной около 3,5 километров пролегал по знаковым местам Красногорского района, исторически связанным с Уральским алюминиевым заводом. Самые маленькие участники с удовольствием путешествовали в колясках, а самые старшие по ходу экскурсии охотно делились своими воспоминаниями. На старте каждому участнику был вручен приятный подарок со значком с символикой РУСАЛа и картой-схемой экскурсии.   

Познавательная прогулка проходила под руководством профессионального экскурсовода Юлии Партиной, которая в прошлом году была признана лучшим экскурсоводом Свердловской области. «Красногорский» маршрут стал премьерным как для участников, так и для экскурсовода. От площади заводоуправления УАЗа участники прошли по центральной улице района Алюминиевой до дворца культуры УАЗа, где узнали интересные факты из истории строительства одного из красивейших зданий культурного назначения Каменска-Уральского. Не менее увлекательным оказался экскурс в историю создания фонтанов Красногорки. Один из них, недавно отреставрированный, любимый каменцами фонтан «Слоненок» участники экскурсии увидели в действии: добрый и симпатичный слоненок дружелюбно приветствовал экскурсантов сверкающей струей воды.

В ходе двухчасовой прогулки участники побывали на площади имени Горького, у парка культуры и отдыха УАЗа, Детского культурного центра (бывшего Дворца пионеров) и Дворца спорта «Салют». Они сделали для себя много открытий и получили ответы на вопросы по истории, архитектуре и культурным традициям Красногорского района. К примеру, всех участников очень заинтересовала информация про бывший поселок «Аэродром», где еще в довоенное время базировался «кукурузник», принадлежащий УАЗу. А сегодняшняя улица Попова, которую пересекали в ходе экскурсии участники, была прежде взлетной полосой для этого самолета.

– Очень интересно было заново открывать для себя родной город, – сказала работница УАЗа Марина Прокопьева. – Мы пришли на экскурсию всей семьей и благодарны организаторам этой замечательной и познавательной прогулки, особенно молодежному лидеру завода Владимиру Доронину и экскурсоводу Юлии Партиной. Хочется, чтобы такие прогулки стали доброй традицией.

Администрация городаАдминистрация города