Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ поддерживает школы Каменска-Уральского

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В школе № 37 пос. им. Чкалова при поддержке компании РУСАЛ начал работу логопедический пункт для детей с недоразвитием речи, оборудованный в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. На эти цели было направлено 200 тысяч рублей.

Больше месяца кабинет работает в штатном режиме: проводятся ежедневные логопедические занятия для детей, а также семинары и консультации. Так, в рамках федерального проекта «500+» логопед учебного заведения Елена Чеснокова провела для учителей начальных классов семинар, рассказав о возможностях современного речевого развития детей. Родители учеников, посещающих занятия, узнали о том, как в домашних условиях закреплять речевые успехи детей.

Оборудование кабинета песочными планшетами, ноутбуком с лицензионным логопедическим программным комплексом и сенсорными игрушками стало возможно благодаря победе коллектива школы в грантовом конкурсе Центра социальных программ РУСАЛа «Помогать просто». Ремонт в кабинете был проведен на средства, выделенные Уральским алюминиевым заводом в рамках программы Благотворительность промплощадок.

«В школе учатся 450 детей с 1 по 9 классы. Многие ученики имеют рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии к занятиям с логопедом. И оборудованный кабинет был необходим. Благодаря неравнодушию и поддержке со стороны компании РУСАЛ и руководства Уральского алюминиевого завода ребята пос. им. Чкалова получают качественную психолого-педагогическую помощь в специально оборудованном классе, а их родители консультационную поддержку», - отметила директор школы № 37 Дина Кырчикова.

Традиции развития социальной сферы в городах присутствия РУСАЛа заложены промышленником и меценатом, основателем компании Олегом Дерипаска. В 2021 году в помощь школам и детским садам в подготовке к новому учебному году, в рамках ежегодного соглашения с муниципалитетом, компания РУСАЛ направит порядка 17 млн рублей. Из них более 14 млн РУСАЛ вложит в создание современного, отвечающего всем требованиям безопасности и образовательным стандартам стадиона у школы № 20.

Помимо того компания РУСАЛ финансово поддержит ремонт и оборудование кабинета логопеда, ремонт санузла для мальчиков на третьем этаже здания школы № 35, крыльцо во внутреннем дворе лицея № 9. В школе № 25, где ранее на средства РУСАЛа был реконструирован школьный стадион, заменили часть окон.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города