Горячая линия для семей мобилизованных

Лучшие из лучших: победители стипендиальной программы РУСАЛа посетили УАЗ

  • slider
  • slider

Семь студентов из Уральского федерального университета и Каменск-Уральского политехнического колледжа стали победителями стипендиальной программы РУСАЛа.

Программа поддержки одаренных студентов-металлургов была инициирована в компании в 2021 году. Заявки на участие в ней подали около 300 человек из 16 городов присутствия РУСАЛа. Конкурс составил 4 человека на место.

Поучаствовать в отборе могли студенты-очники высших и средних специальных учебных заведений, которые проходят обучение на актуальных для компании специальностях: химия, теплохимия, энергетика, теплоэнергетика, металлургия и др. Претендентов оценивали по таким критериям, как общая успеваемость, публикации и научные достижения, активная гражданская позиция, опыт участия в благотворительных, волонтерских, донорских акциях и т.д. Каждый из пошедших отбор будет получать специальную стипендию от компании – от 2,5 тыс. до 25 тыс. рублей в месяц.

Студенты УрФУ и КУПК, победившие в конкурсе стипендиальной программы РУСАЛа, побывали с экскурсией на Уральском алюминиевом заводе. Будущим металлургам показали, как устроено современное глиноземное производство. На промплощадке УАЗа молодые люди увидели полный цикл производства глинозема высокого качества, в том числе работу цеха декомпозиции и выпарки, цеха кальцинации, отдела технического контроля и центральной лаборатории. Студенты активно задавали вопросы экскурсоводам и делились впечатлениями друг с другом.

«Этот конкурс – прекрасная возможность не только проверить собственные знания, но и заявить о себе, приобщиться к настоящему производству. Спасибо заводу за познавательную экскурсию и компании – за поддержку», – поделилась студентка КУПК Анастасия Мазалова.

Будущих специалистов пригласили по окончании учебы стать частью трудового коллектива легендарного предприятия и вручили подарки от РУСАЛа, в которые был вложен сертификат с обращением основателя компании Олега Дерипаска: «Ты – в числе лучших студентов страны! Помни, что в современном мире очень важно постоянно искать и получать новые знания, самосовершенствоваться, быть в курсе самых передовых технологий в своей профессиональной сфере, и, конечно, уметь применять знания на практике».

Олег Дерипаска лично курирует все образовательные программы внутри компании, проводит встречи со студентами, читает лекции в лучших вузах страны. Он также поддержал и новую инициативу – финансово поощрять студентов работоспособных, готовых к новым вызовам, стремящихся к лучшим результатам.

Администрация городаАдминистрация города