Горячая линия для семей мобилизованных

Уазовцы - участники городского проекта молодежного самоуправления

Три представителя молодежного совета промплощадки УАЗа стали дублерами руководителей подразделений городской администрации - они принимают участие в городском проекте молодежного самоуправления «Молодёжная администрация».

В проекте участвуют студенты вузов, колледжей и техникумов, школ города, волонтеры: уазовские молодежные лидеры получают высшее образование в каменском филиале УрФУ и представляют команду учебного заведения.

На протяжении четырех месяцев ребята знакомились с работой отделов администрации города, управлений по физкультуре и спорту, образования, культуре. Изучали законодательство, которым руководствуется местное самоуправление, и помогали наставникам в работе.

Так, Евгения Вистафорова, лаборант химического анализа отдела технического контроля и центральной лаборатории УАЗа, стала дублёром начальника отдела организационной работы и связей с общественностью. Во время практики она помогала организовывать торжественные мероприятия, посвященные Дню города металлургов. Аппаратчик-гидрометаллург цеха декомпозиции и выпарки Борис Калейник возглавил управление по физической культуре и спорту. Олег Вистафоров, который трудится на УАЗе старшим машинистом мельниц цеха подготовки сырья, решил попробовать себя в роли дублера начальника отдела кадров, муниципальной службы и документационного обеспечения.

Параллельно команда УрФУ разработала и защитила единственный в этом году образовательный проект «Каменский IT-акселератор», в рамках которого на базе вуза студенты и школьники смогут проходить ускоренные курсы обучения по it-специальностям. Реализовать проект команда планирует в сентябре этого года.

- Важным моментом стало наше участие в обсуждении программы действий главы на 2021-2026 годы. В нем присутствуют мероприятия, пересекающиеся с благотворительной деятельностью компании РУСАЛ в рамках заключенного с муниципалитетом соглашения. К примеру, в 2021 году компания инвестирует порядка 6 млн рублей на замену окон, ремонт санузлов и моечных в корпусе № 2 городской больницы (бывшая больница № 5). Уже в следующем году город планирует завершить начатое РУСАЛом преображение, проведя капремонт здания и пищеблока. В завершение проекта «Каменский Арбат» компанией в этом году будет инвестировано 50 млн рублей, город планирует в следующем году благоустроить территорию примыкающего к нему Байновского сада, - поделилась Евгения Вистафорова.

В 2021 году в рамках соглашения с муниципалитетом компания РУСАЛ направит на реализацию социально значимых для города проектов более 87 млн рублей. Инициатором модернизации социальной инфраструктуры городов присутствия РУСАЛа, выступил основатель компании Олег Дерипаска.

Андрей Васильев

Администрация городаАдминистрация города