ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Полевая почта на Аллее славы

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Письмо-треугольник… Учащиеся седьмых классов Каменска-Уральского написали на днях такие письма и как фронтовые почтальоны пронесли их «по передовой».

В рамках городского социально-педагогического проекта «Сияй, Земля Уральская» школьники приняли участие в игре «Спасибо деду за Победу», посвященной 75-летию великой Победы в Великой Отечественной войне. 14 команд. 11 этапов.

 Мальчишкам и девчонкам предстояло преодолеть "паутину", перенести раненого на носилках, переправиться через реку. А самое главное ― доставить корреспонденцию с передовой.

― Письма с фронта были очень долгожданными. И все люди с волнением и трепетом ждали прихода почтальона с весточкой от родных людей. Из книг и рассказов учителей, бабушек и дедушек мы знаем, что во времена войны конвертов, а тем более красивых марок, не было. Письма солдаты писали в перерывах между боем. Не всегда удавалось его и закончить. Свернув письмо треугольником, солдат передавал письмо почтальону, ― рассказывают участники городского проекта. - Треугольное письмо – это как символ жизни и смерти в Великой Отечественной войне. Весточки с фронта хранили у самого сердца, они грели душу своим теплом. Каждый хотел узнать о жизни дорогого и близкого человека, там, на фронте. В письмах, которые мы заготовили, мы обратились к дедушкам и прадедам.

Как рассказала куратор проекта, педагог-организатор Центра дополнительного образования Любовь Баранова, каждой команде-участнице были выданы боевые карты, куда посекундно заносился результат.

― Задача команд, пройти за короткое время все этапы, пронести корреспонденцию по передовой и сдать в конце соревнований. Заготовленные школьниками письма мы передадим в городской совет ветеранов, ― говорит Любовь Германовна.

Помощь в проведении очередного этапа городского конкурса оказывали волонтеры Каменск-Уральского филиала Свердловского медицинского колледжа, 63 пожарно-спасательный отряд ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области, Каменск-Уральское городское отделение ВДПО, отдел надзорной деятельности и профилактической работы Каменка-Уральского и Каменского городского округа, представители общественной организации «Казачья застава».

Участники игры, преодолев все этапы, с удовольствием отведали горячей солдатской каши, организацию пункта питания охотно взял на себя депутат Городской Думы Валерий Аверинский.

Имена победителей акции «Спасибо деду за Победу!» станут известны к 10 марта. А пока, команды–участницы готовятся к следующему этапу «Чудеса батюшки Урала», посвященному палеонтологии, геологии и природе Каменского района.

Администрация городаАдминистрация города