Горячая линия для семей мобилизованных

Названы имена победителей проекта «Сияй, Земля Уральская!»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском финишировал социально-педагогический проект «Сияй, Земля Уральская!» Все его участники проявили настоящий уральский характер: выдержали накал эмоций и соревновательную гонку.

Напомним, в октябре прошлого года 19 команд городских школ вышли на старт. Семиклассникам предстояло проявлять свои творческие и лидерские качества. За каждое мероприятие командам выставлялись баллы. Последним соревновательным этапом стал «Лучший дневник проекта», познакомиться с ним мог любой желающий.

Бережное отношение к природе родного края, изучение истории и культуры больших и малых народностей Урала, привитие уважения к человеку труда, познание ремёсел, быта уральского народа, сплочение коллективов и разнообразие досуга ребят. Такие задачи ставили перед командами организаторы.

В рамках проекта были проведены фотоконкурс «Горжусь своей семьёй!» и мастер-класс «Национальные обычаи и традиции уральского народа», конкурс музейных экспонатов «Народная копилка Урала» и защита проектов на тему: «Национальная кукла», конкурс социального видеоролика «Мы разные, но мы вместе!» Фестиваль национальных развлечений «Уральские игрища», конкурс театральных постановок «Секреты Хозяйки медной горы» и «Национальный головной убор», игра-путешествие по музеям природы, геологии и палеонтологии Каменска и Каменского района и другие мероприятия. Семиклассники посмотрели спектакли театра Драмы «Никто не поверит» и «Вода живая». Дети погружались в разные профессии - актёров, режиссёра, дизайнера, художников, писателей, научных работников. Поработали исследователями, операторами и фотографами.

- Новый социально-педагогический проект «Сияй, Земля Уральская!" ещё раз доказал, что только в крепком коллективе можно поверить в настоящую дружбу и ощутить большую силу команды! Мальчишки и девчонки прикоснулись к истокам и традициям уральской земли, учились искренне любить родной край и родную природу. Я благодарна всем участникам за то, что не остались в стороне. Откликнулись, проявили творчество и командный дух, - говорит организатор проекта, ведущий специалист ЦДО Любовь Баранова.

Народная мудрость гласит - вместе и горы свернём. А это значит, что в сотворчестве детей и старших наставников любое дело по плечу! Верным другом и спутником в конкурсах, играх, фестивалях на протяжении всего года для участников проекта были руководитель Центра национальных культур Татьяна Семёновна Фомина, педагоги и наставники классных коллективов, которые в течение всего года, как верные маяки, вели детей к победе, вдохновляли и направляли.

Быть добрыми, уметь дружить и трудиться в сотворчестве - это дорогого стоит. Но соревнования есть соревнования, значит должны быть победитель и призёры.

Победителем социально-педагогического проекта «Сияй, Земля Уральская!» стала основная школа –интернат № 27. По итогам всех этапов в копилке этой команды семь призовых мест. Четыре призовых места у школы № 16. Бронзовый призер социально-педагогического проекта «Сияй, Земля Уральская» - команда школы № 25.

Проект учебного года 2018-2019 завершён! Всем его участникам организаторы пожелали за лето набраться сил, найти новых друзей и отлично провести каникулы.

Напомним, инициатором нового для Каменска социально-педагогического проекта выступило городское управление образования, автором и организатором - Центр дополнительного образования. Социальные партнёры - театр «Драма номер Три», Центр национальных культур, дворец культуры «Юность». Ведущими всех мероприятий - от первого до последнего этапов были ученики Каменск-Уральской гимназии Соня Барбышева и Максим Зиннуров.

Администрация городаАдминистрация города