Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

ТОП-50 в Каменске

Каменск-Уральский радиотехнический техникум получил лицензию Министерства образования Свердловской области на подготовку специалистов по двум  образовательным программам, входящим в список ТОП -50.  

Список  пятидесяти  новых, перспективных профессий и специальностей, наиболее востребованных на рынке труда, требующих среднего профессионального образования, утвержден правительством Российской Федерации в 2015 году. Право готовить такие кадры для предприятий имеют только те образовательные учреждения, у кого есть лицензия.

Радиотехнический техникум стал  в Свердловской области первопроходцем. И сегодня является единственным в регионе учреждением, где готовят кадры из списка «ТОП -50» по очень важным для  предприятий города специальностям. Это технология металлообрабатывающего производства (квалификация – специалист по технологии машиностроения). Это управление качеством продукции, процессов и услуг  в машиностроении (квалификация – специалист по техническому контролю качества продукции).

Принципиальное отличие новых специальностей от ныне существующих   в том, что подготовка по ним ведется с учетом профессиональных стандартов и стандартов  World Skills, с бесплатным получением двух рабочих квалификаций, подтвержденных свидетельствами о присвоении квалификаций.

«Материально -  техническая база радиотехникума позволяет сегодня познавать основы мехатроники, робототехники, прототипирования, энергосбережения, финансовой грамотности, без которых невозможно образование современного специалиста», - подчеркивает заместитель директора КУРТ Инна Московских.

Базу для обучения новым специальностям  продолжают совершенствовать. В ее модернизацию планируют инвестировать 20 млн. рублей. Соответствующий проект руководство техникума уже направило в адрес областного министерства общего и начального профессионального образования.

В том, что интерес к специальностям ТОП – 50 будет высоким, руководители учреждения не сомневаются. На это нацелен еще один проект «Мини – ИННОПРОМ», с участием школьников, студентов и молодых специалистов предприятий нашего города. Проект поддержан администрацией Каменска – Уральского.

Преподаватели  техникума повышают квалификацию в учебных заведениях Москвы, Новосибирска и Екатеринбурга, сообщила Инна Московских.

А студенты, обучающиеся в рамках ТОП – 50,  часть практических работ наши будут выполнять на современном оборудовании в учебном центре Уральского политехнического колледжа - Межрегионального центра компетенций.

К слову,  наряду с  радиотехникумом  лицензию на подготовку кадров по образовательной программе в рамках списка ТОП – 50 получил  и ведет соответствующую работу с абитуриентами и работодателями Каменск – Уральский политехнический колледж.

Администрация городаАдминистрация города