ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск-Уральский участвует во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Инициатором акции является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.  Она проходит в нашей стране уже в пятый раз. В Каменске-Уральском единый день сдачи ЕГЭ родителями состоится 25 марта, традиционно на базе Лицея № 10».

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах, и здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить, отмечают специалисты управления образования.

Участвуя в акции, родители получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

25 марта родителям выпускников  будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Отметим, что в ходе пробного ЕГЭ взрослые пройдут через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они смогут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Единственное отличие – участники будут выполнять задание не в течение  3-4 часов, а в более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов, говорит начальник управления образования Лейла Миннуллина.

Начало акции  «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в 10.00, вход в пункт проведения экзамена строго по паспорту. 

Возможность сдать пробный экзамен в этот день предоставляется и представителям СМИ. Журналисты могут присутствовать в аудиториях для проведения экзаменов только до момента выдачи участникам экзамена экзаменационных материалов.

Допуск представителей СМИ осуществляется только при наличии специального разрешения и документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их полномочия (удостоверение и аккредитация), сообщается на официальном сайте управления образования. По вопросу оформления пропуска обращаться к руководителю пункта приема экзамена  в Лицей № 10 (справки по телефону: 8(3439)325-126).

Сегодня последний день подачи заявки представителей СМИ для  участия  в акции. Сделать это  можно  по телефонам: 8(3439)39-62-10, 8(3439)39-62-40

Лица, не заявленные до указанного срока, в день проведения акции не будут допущены в ППЭ.

Администрация городаАдминистрация города