Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

День театра состоится

  • slider
  • slider

В Драме Номер Три всё-таки отметят Международный день театра, несмотря на эпидемию коронавируса и скачки курса доллара. Вместо запланированного на 27 и 28 марта масштабного капустника «Антракт в двух действиях» пройдёт камерное событие «Театральный квартирник». Для небольшого количества зрителей артисты театра Нина Бузинская и Сергей Юсупов в фойе малого зала устроят читку пьесы «Родительский день».

После её прочтения и небольшого перерыва зрители соберутся в театральном буфете, где можно будет обсудить услышанное с артистами, режиссёром Людмилой Матис и автором пьесы Алексеем Еньшиным. Он тоже собирается быть на читке.

«Родительский день» − это самая новая пьеса нашего земляка, живущего сейчас в Екатеринбурге. Алексей работал журналистом в одном из городских медиахолдингов. Его журналистская карьера продолжилась и после переезда в столицу Урала. Но параллельно с журналистикой он начал писать театральные пьесы и участвовать в различных драматургических соревнованиях. В 2007-м окончил ЕГТИ, мастерскую Николая Коляды. Предыдущая его пьеса «Угонщицы» в 2018 году стала победителем конкурса Волошинского международного фестиваля. Эту же пьесу артисты театра прочитали на первой ночи искусств в Драме Номер Три, осенью 2018 года так же в присутствии автора.

Читки пьес – довольно распространённый сейчас тренд в театральной моде. Многие театралы ситают их самым коротким путём драматического произведения к зрителю, поскольку такой формат не требует дорогостоящего сценического оформления. Кроме того – это возможность начать интересный разговор на волнующие темы. А темы должны быть обязательно волнующими, поскольку пьеса написана совсем недавно.

«Театральный квартирник» состоится дважды: 27 марта и 3 апреля в 19.00. Билеты продаются на сайте театра и в его кассе.

Савелий Гордый

На фото Владимира Скрябина читка пьесы «Угонщицы» Алексея Еньшина осенью 2019 года

Администрация городаАдминистрация города