ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменцы шагами измеряли улицу Лермонтова

В день 205-летия со дня рождения поэта Михаила Лермонтова, которое отмечается 15 октября, жители Каменска-Уральского, стали участниками квеста «Прошагай город». Идея его проведения принадлежит менеджерам Центра развития туризма города.

Как рассказала Ирина Васильева, один из организаторов и участница пешей экскурсии, в ходе акции, удалось объединить два важных дела. Во-первых, наполнить карты Яндекс и Google. Во- вторых, вспомнить прозаика и великого русского поэта ХIX века Михаила Юрьевича Лермонтова.

- Мы планировали проведение квеста в микрорайоне Ленинский. Но конкретной даты для себя не ставили. Так совпало. 15 октября - юбилейный день рождения поэта и исследовать предстояло улицу Лермонтова. Сам Бог велел провести квест с литературным уклоном, - говорит Ирина Васильева.

С историей микрорайона Ленинский, достопримечательностями города участников акции знакомила лучший в индустрии туризма нашего региона экскурсовод – заместитель директора краеведческого музея им. И. Я. Стяжкина по экскурсионному обслуживанию Юлия Партина.

Пеший маршрут пролегал по улице Лермонтова. Первая остановка экскурсии - памятник поэту Михаилу Юрьевичу. Здесь участников акции ждал настоящий сюрприз – стихотворная часть. Получив листы со строками стихов «Осень» и «Парус», любителям изучать город предстояло сложить из них стихотворение по памяти. Это оказалось не так-то просто.

- Если с произведением «Парус» проблем не возникло, то со стихотворением, где присутствует образ осенней увядающей природы, оказалось сложнее. В целом, с заданиями справились все, - дополняет менеджер центра развития туризма Ирина Васильева.

К слову, в Каменске-Уральском это третий квест «Прошагай город». Организаторы выражают особые слова благодарности волонтерам Центра молодежной политики - за готовность всегда прийти на помощь, и неравнодушным горожанам, которые помогают в подборе фотографий и наполнению карт.

В ближайшее время специалисты ЦРТ снова отправятся в путешествие по родному городу. На очереди микрорайон Южный и посёлок Чкалова. Следите за новостями на сайте turizmkamensk.ru.

Администрация городаАдминистрация города