Горячая линия для семей мобилизованных

Выставка «Каменский наив»: взрослый мир «детским» языком

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

12 октября в 12.00 в Выставочном зале торжественно открывается выставка живописи «Каменский наив», где собрано более 40 работ непрофессиональных каменских художников. Их творчество далеко от классических представлений о живописи, но полно детской искренности и непосредственности.

Каменское наивное искусство известно лишь специалистам и небольшому проценту любителей живописи, тем интереснее для посетителей выставки открыть для себя новое, хотя на самом деле, уже довольно «возрастное», направление в изобразительном искусстве. В основе экспозиции – произведения каменских авторов прошлого века, хранящиеся в запасниках краеведческого музея. Среди местных наивистов такие художники, как Александр Занодворов, Николай Булкин, Александр Протасов,  Иван Папуловский, Иван Грибов, Николай Коршунов, Александр Хаземов. Их уже нет в живых, но с нами остался их детский и смелый взгляд на пестроту бытия. В их работах – немудреные слепки обычной жизни, очень бережное и трепетное отношение к природе и человеку, выраженное самыми доступными, упрощенными, художественными средствами живописи.

Также на выставке будут представлены работы нынешних мастеров, работающих сегодня в наивном стиле. Причем подавляющее большинство из них – люди, впервые взявшие в руки кисть в солидном возрасте, имеющие за плечами достаточный жизненный опыт. Поэтому им есть, что сказать современникам. Нина Белова, Юрий Коршев, Александр Якунин, Размик Авшарян, Дмитрий Барышев, Александр Евгеньев. Тематика их картин обширна – родные пейзажи и народные праздники, незамысловатые и патриархальные сюжеты деревенского быта, простодушные представления о мироздании и бесхитростное любование миром вокруг. Пусть каждый, кто посетит выставку «Каменский наив», найдет в этих работах свежесть восприятия, радость познания и ожидание волшебства, которыми так щедро наделяло нас незабвенное Детство. А кого-то она вдохновит на творчество…

Выставка продлится до 10 ноября 2019 года.

Администрация городаАдминистрация города