Горячая линия для семей мобилизованных

Памяти Витуса Беринга

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

24 сентября 2019 года Кафедра живописи (мастерская Народного художника СССР Е.Н. Широкова) Пермского Государственного института культуры впервые в Каменске-Уральском представляет Всероссийскую передвижную выставку «Великий Северный поход Витуса Беринга». Это творческий отчет преподавателей и студентов, только что вернувшихся из длительной пленэрной экспедиции по Камчатке – по местам Великого северного похода Витуса Беринга, в рамках выигранного президентского гранта.

В выездном пленэре, проходившем в этом году с 30 августа по 10 сентября, приняли участие 12 преподавателей и лучших студентов старших курсов кафедры живописи ПГИК. В период проведения пленэра были написаны этюды, на основе которых в дальнейшем планируется создание исторических живописных полотен и дипломных работ студентов ПГИК по мотивам Камчатской экспедиции. История экспедиции Беринга оживает в новых живописных произведениях.

«Основной целью пленэра является создание выставки «Великий Северный поход Витуса Беринга, – комментирует Маматов Ильдар, автор проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции». – Серия пленэрных работ глазами молодых художников посвящена историко-культурному наследию Камчатских экспедиций, героическим судьбам ее участников, среди которых были и художники, и ученые, и музыканты».

Завершением проекта станет выставочный тур в Петропавловске-Камчатском, Новосибирске, Перми, Каменске-Уральском, Осе и Кунгуре. Здесь планируется не только проведение выставок, но в дополнение к ним серия  лекций и профессиональных мастер-классов, объединенных в большой арт-форум «Маршрутами камчатских экспедиций Витуса Беринга». И первым, кому посчастливится увидеть эту уникальную выставку и пообщаться с художниками, будет именно каменский зритель. К нам приезжает художественный десант из 19 человек, привозят 50 живописных этюдов и насыщенную культурную программу.

Итак, представляем программу Арт-форума в Каменске-Уральском  24 сентября 2019 года.

12.00 – в самом начале нашего путешествия в удивительный мир Камчатки, культуры и искусства состоится интересное мероприятие в первую очередь, для тех, кто интересуется историей, краеведением, туризмом – онлайн-лекция директора Издательства «Маматов» (Санкт-Петербург) и Пермского филиала И. Ю. Маматова «Великая северная экспедиция XVIII-XXI вв». Ильдар Юносович – не только российский издатель, он путешественник и бизнес-консультант, старший научный сотрудник Центра гуманитарных исследований пространства Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева Министерства культуры РФ (Москва). Имеет многочисленные награды и премии, дипломы победителя Всероссийских конкурсов. Убежден, что развитый современный бизнес органически близок к проблемам и стратегиям современной культуры: в основе того и другого лежит творчество. Культурные ландшафты современности формируются только в творческом союзе с бизнесом.

13.00 - практический мастер-класс доцента кафедры живописи ПГИК, члена «Союза художников России» В. Н. Соловьевой «Этюд в технике "alla-prima". По памяти». Валентина Николаевна - участница международных и всероссийских выставок в Москве, Нижнем Новгороде, Саратове, Томске, Архангельске; региональных в Екатеринбурге, Казани, Йошкар-Оле, Перми, а также краевых, городских и самых различных тематических в Перми и Пермском крае. Работы кисти этого художника украшают собрания многих коллекционеров России и зарубежья.

На мастер-классе Валентина Николаевна расскажет и покажет секреты мастерства. Присутствовать на этом мастер-классе могут все желающие, но, если есть желание поучаствовать, то необходимо записаться заранее и подготовить материалы и инструменты для живописи маслом.

16.00 − открытие Всероссийской передвижной выставки «Великий Северный поход Витуса Беринга». Изюминкой открытия будет авторская экскурсия − теоретический мастер-класс и.о.заведующего кафедрой Живописи ПГИК, кандидата филологических наук, члена ВТОО Союз художников России Е. А. Постновой «Пейзаж в технике "alla-prima" по контрастной имприматуре». Елена Аркадьевна совмещает педагогику с творческой и научной деятельностью. Является лауреатом международных конкурсов.

Мы уверены, что Арт-форум и выставка не оставят равнодушным никого и каждый приобретет для себя интересные и полезные знания и опыт. Этот день запомнится надолго. А сама выставка продлится крайне короткий срок – до 6 октября. Потом картины начинают путешествовать по другим городам России.

Администрация городаАдминистрация города