Горячая линия для семей мобилизованных

Фестиваль "Коsмодень". Подробности

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

20 июля впервые в истории Каменска-Уральского пройдёт космический фестиваль «Космодень». Его придумала и воплощает в жизнь команда Центра развития туризма Каменска-Уральского.

Тему космоса взяли неслучайно. В городе жил космонавт Павел Беляев и именно в Каменске «заразился» мечтой о космосе. К сожалению, сейчас эта страничка истории незаслуженно забыта. А ведь именно Беляев вместе с напарником Алексеем Леоновым в 1965 году совершили исторический полет, во время которого человек вышел в открытый космос. Беляев был командиром корабля «Восход-2». В 2017 году об этом непростом и очень важном для космонавтики полёте вышел художественный фильм «Время первых». 

Фестиваль пройдёт на пяти площадках в центре города. Участникам нужно будет выполнить семь космических миссий: прыгнуть с парашютом, сделать истребитель, сдать космическое ГТО, попробовать космическую еду, изучить звездное небо в телескоп, сделать фото в скафандре и унести с фестиваля кусочек звездного неба. 

– Мы уверены, что на фестивале «Космодень» будет весело, познавательно, местами экстремально и даже романтично. Космофест уже заинтересовал туристов. Ждем группы из Челябинска и Асбеста, − говорит директор Центра развития туризма Каменска-Уральского Марина Чистякова. – Мы гордимся не только Павлом Беляевым, но и нашими военными, которые базируются рядом с Каменском-Уральским, ведь именно они занимаются обеспечением космических полетов. Командир части 45123 поддержал фестиваль «Космодень», и мы договорились, что на одной из площадок будет установлен вертолет (если, конечно, позволят погодные условия). Ну, а вечером мы планируем запуск ракет. Они, конечно, не настоящие, но очень эффектные. 

К фестивалю «Космодень» в Каменске-Уральском присоединятся Екатеринбургский Планетарий и школа астрономии KantrSkrip. Директор планетария Александр Изгагин проведёт космолекцию «Жизнь в невесомости, или как космонавты существуют в космосе». А об астероидно-кометной опасности расскажет руководитель школы KantrSkrip Павел Скрипниченко. В ДК «Юность» все желающие смогут увидеть экспонаты от Екатеринбургского планетария: модели ракетоносителей, еду, средства личной гигиены и кресло космонавта. А в парке «Космос» пройдут физико-химические шоу и мастер-классы по изготовлению мороженого и газировки от школы KantrSkrip. 

В Политехническом институте откроется лаборатория космического мониторинга. Гостей будут развлекать роботы, которые знают анекдоты на тему астрономии. Детям и взрослым покажут интерактивную выставку инопланетных существ и маленьких умных роботов «озоботов». 

Любителей острых ощущений ждут на мототрассе стадиона «Юность». Там можно будет прыгнуть с парашютом. А в ДК «Юность» будет работать планетарий и четыре выставки «Прокосмос». Гости этой площадки увидят вещи Павла Беляева и уникальный радиовысотомер «Планета» от УПКБ «Деталь», который обеспечивал космическим аппаратам мягкую посадку на Луну, а также выставку книг с автографами космонавтов. 

С 19.00 на площади Ленинского комсомола заработает музыкальная площадка. Там пройдёт конкурс караоке "Ярче звезд". Со сцены будут петь космические песни. Конкурс «Ярче звёзд» плавно перетечёт в концерт «Ритмы галактики». Параллельно на другой площадке у СК «Каменск-Арена» можно будет изучать небо в телескоп.

В конце праздника в небо полетят ракеты.

Еще больше информации в группе «KOSMOДЕНЬ» ВКОНТАКТЕ https://vk.com/kosmoden_ku

Администрация городаАдминистрация города