Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области пройдут Айтматовские дни к 90-летию писателя Чингиза Айтматова

На Среднем Урале с 3 по 5 ноября пройдут Айтматовские дни. Они приурочены к 90-летию киргизского и русского писателя Чингиза Айтматова, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

В рамках памятных дней запланировано открытие мемориальной доски Чингизу Айтматову. Тематические выставки пройдут в библиотеках им. В. П. Крапивина и В. Г. Белинского, областной межнациональной библиотеке. В свердловской библиотеке для слепых презентуют книгу Чингиза Айтматова "Легенды и сказки", выполненной шрифтом Брайля. В программе также показ фильма-сказки "Легенда о Матери-Оленихе (Бугу-эне)" с тифлокомментарием.

Отмечается, что участие в мероприятиях примет сын литератора, президент Международного Иссык-Кульского форума Чингиза Айтматова Аскар Айтматов. Ранее он заявил о готовности общественных организаций Киргизии поддержать заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025.

Добавим, сотрудничество между нашим регионом и Киргизской Республикой реализуется в рамках указа губернатора Свердловской области. Ранее Евгений Куйвашев поддержал инициативу проведения на Среднем Урале мероприятий к 90-летию со дня рождения писателя во время встречи с новым Генеральным консулом Республики Киргизия в Екатеринбурге Бообеком Салимжановым.

Областная газета

Администрация городаАдминистрация города