ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Ура! Мы ломим, гнутся шведы!

Каменские пушки обеспечили победу

Сегодня день воинской славы России. 10 июля 1709 года русская армия под командованием Петра Первого одержала победу над шведскими войсками в Полтавском сражении. Разгром армии Карла XII позволил переломить ход войны в пользу России и заложить основу для дальнейших побед, в результате которых наша страна получила выход к Балтийскому морю и стала империей.

Ожесточенный бой продолжался около двух часов. К 11 часам утра шведы дрогнули и начали отступление, которое затем превратилось в бегство. В сражении под Полтавой погибло свыше 9000 шведских воинов, еще более 2900 попали в плен.
Победа под Полтавой полностью изменила геополитическую карту Европы того времени. Дания и Саксония вновь объявили войну резко потерявшей свое могущество Швеции, а Россия взяла под свой контроль Прибалтику и затем перенесла боевые действия на территорию Финляндии, что позволило ликвидировать угрозу Санкт-Петербургу, который с 1712 года стал русской столицей. По итогам заключенного в 1721 году Ништадтского мира к России были присоединены Ингерманландия, шведская часть Карелии, Эстляндия и Лифляндия.
Так, благодаря победе под Полтавой Россия вступила в свою золотую имперскую эпоху.

Для Каменска-Уральского это событие важно и тем, что в нём существенную роль сыграли пушки, отлитые на Каменском заводе: «Первая домна Каменского завода, построенная русскими мастерами, была значительно крупнее и производительнее домен подмосковных заводов XVII в., возведенных по голландским образцам. Она имела внутренний профиль крутого сечения, чем обеспечивался равномерный нагрев по углам шахты, улучшался процесс плавки. Домна могла выплавлять в сутки от 160 до 240 пудов металла, тогда как лучшие английские аналоги того времени давали в сутки не более 85 пудов, шведские — 134 пуда». (С. П. Постников. Каменск-Уральский в панораме трех столетий).

Пётр I большое внимание уделял артиллерии, по разным данным в битве участвовало от ста до трёхсот пушек. Карл XII, наоборот, пренебрёг этим видом вооружения и в итоге потерпел сокрушительное поражение.

Администрация городаАдминистрация города