Как поступить на военную службу по контракту?

Мемориальная выставка к 100-летию со дня рождения Владимира Пермякова открывается в Каменске-Уральском

25 сентября в 16.00 в выставочном зале  МАУК «Краеведческий музей» открывается мемориальная выставка к 100-летию со дня рождения Владимира Пермякова.

Владимир Владимирович Пермяков (1925 – 2002) - важнейшая фигура в художественной жизни Каменска-Уральского. Художник, скульптор, лауреат городской премии «Браво» в области культуры и искусства в номинации «Честь и достоинство», Почетный гражданин города, автор многочисленных монументов и памятников.

По его проектам (совместно с разными архитекторами) и при активном личном участии автора в городе появились такие монументы, как Мемориал синарским трубникам (1966, 1975), памятники железнодорожникам (1972), жителям села Байново (1967), Героям Советского Союза Г. П. Кунавину (1965) и И. В. Абрамову (1968) – памятники Воинам и Труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны. Более десятка мемориальных плит отмечают исторические места не только в Каменске-Уральском, но и за его пределами: в Польше на месте гибели Григория Кунавина в деревне Герасимовичи (1974), на одной из горных вершин Северного Урала «Пик уральский следопыт» (1981).

Скульптура «Лось» на берегу Исети в настоящее время стала знаковым и узнаваемым элементом Каменска-Уральского.

Но самым значительным и самым знаменитым из многочисленных монументальных работ Владимира Пермякова является монумент «Пушка» – памятник мастерам-пушкарям Каменского казенного чугуноделательного завода (1967). Он был занесен во всесоюзный реестр памятников русскому оружию и давно уже стал символом нашего города, его эмблемой.

Выставка проходит с 25 сентября по 10 ноября 2025.

В экспозиции представлены полотна, посвященные Великой Отечественной войне, живописные этюды, произведения декоративно-прикладного искусства и графические зарисовки.

 

Администрация городаАдминистрация города