ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Браво Черникову!!!

  • slider
  • slider
  • slider

Иван Александрович Черников, наш незаменимый «танцующий тренер», стал обладателем городской премии «Браво» в номинации «Созидатель».

Что сказать об Иване Александровиче? Он замечательный хореограф – и как-то в разговоре он обмолвился, что, в принципе, может станцевать что угодно. Как настоящий поэт сумеет зарифмовать даже телефонную книгу, так и Черников – смог бы свободно станцевать всё что нам хотелось бы о нём сказать, – и, поверьте, смотреть на это было бы гораздо интересней, чем на буквы в этой заметке.

И тем не менее… Черников Иван Александрович, хореограф, один из руководителей Заслуженного коллектива народного творчества хореографического ансамбля «Юность», руководитель ансамбля бального танца «Увлечение». Родился в 1982 году. В культуре работает 17 лет, из них 14 – во Дворце культуры «Юность». Кстати, в наш дворец он пришёл ещё мальчишкой – танцевал в ансамблях «Каскад» и «Сюрприз». Затем, в 2003-м, окончив Свердловское областное училище искусств и культуры, начал трудовую деятельность – сначала в Детской школе искусств № 1, а затем, в 2006-м, – в нашем Дворце.

Спрашивается, с его приходом к нам на работу кому больше повезло – нам или ему? Вопрос одновременно и простой, и сложный. Возможно, кто-то считает работу хореографа очень лёгкой – а ведь это далеко не так. Научить танцевать другого в тысячу раз сложнее, чем научиться самому. И, хотя Иван Александрович смог бы научить хореографии любого… но какой колоссальный труд будет за этим стоять!..

Мы всё-таки думаем, что больше всего за эти последние 14 лет повезло мальчишкам и девчонкам… хотя всё-таки больше мальчишкам – потому что именно им он, в основном, и преподаёт основы танцевального мастерства, именно их выводит потом на сцену. А их счастливые глаза скажут о своём учителе больше и лучше.

Ибо хороших хореографов много, хороших педагогов много, а хорошие хореографы и хорошие педагоги в одном лице… такие водятся только у нас, в ДК «Юность»… ну, может, ещё кое-где парочка найдётся – и всё!..

В летнее время Иван Александрович выезжает со своими воспитанниками в загородный лагерь «Исетские зори» – и там, на вольном воздухе, продолжается репетиционная и постановочная деятельность. Ведь в искусстве нет выходных.

При непосредственном участии Ивана Александровича и его учеников проходят многие городские мероприятия: Фестиваль колокольных звонов, Епархиальная ёлка, День славянской письменности, День народного единства, Масленица… А как он хорош в роли Деда Мороза! Лучший Дед Мороз нашего города – таким титулом его наградило наше Управление культуры в 2017 году.

У Ивана Александровича масса личных наград разного уровня – почётные грамоты от главы города, от Южного управленческого округа, от Министерства культуры Свердловской области… и много-много других!

Так кому же, как не ему, мы крикнем: «БРАВО!!!»

 

Инф. ДК «Юность» (г. Каменск-Уральский)

Администрация городаАдминистрация города