ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском в парке «Космос» устроят настоящий Сабантуй

Традиционный праздник татар и башкир – Сабантуй – наконец-то состоится после двухгодичного перерыва и снова пройдёт в городском парке «Космос». Приглашаются все, независимо от национальной принадлежности и вероисповедания, 19 июня в 12.00!

Вас ждёт концертная программа, подготовленная ансамблем «Дуслык», в которой, помимо артистов ДК «Юность», выступят специально приглашённые гости.

А ещё детям и взрослым предложат поучаствовать в детских эстафетах, посоревноваться в перетягивании каната, попробовать тягать гирю, побегать с коромыслами и в мешках, встать на ходули, побиться мешками…

В планах – футбол и соревнование на BMX-велосипедах. И, конечно, нужно обязательно если не поучаствовать, то хотя бы посмотреть национальную борьбу кюреш.

На праздничной площадке с юртой расположатся около десятка национальных подворий и выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. Там гости могут отведать национальные блюда, познакомиться с культурными особенностями и традициями народов. Все проголодавшиеся смогут отведать блюда татарской и башкирской кухни, а ещё купить в торговых рядах на территории парка и за его воротами пельмени, чебуреки, шашлыки, утолить жажду квасом и другими безалкогольными напитками.

Организаторы праздника – дворец культуры «Юность», ансамбль татарской и башкирской культуры «Дуслык», Управление культуры и Управление по физической культуре и спорту.

В Свердловской области Сабантуй традиционно празднуют не только татары и башкиры, но и представители этносов, живущих на Среднем Урале. Кроме Каменска-Уральского, национальный культурно-спортивный праздник Сабантуй отметят на территории Сысертского городского округа 26 июня. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Сабантуй официально включен в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

Администрация городаАдминистрация города