ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Краеведческом музее презентовали сборник «Седьмые Каменские чтения»

  • slider
  • slider
  • slider

Научно-практическая конференция «Каменские чтения» проводится с 2014 года. Участие в ней принимают ученые, краеведы, музейные работники, преподаватели, а также энтузиасты-исследователи родного края.

Ранее, 5 декабря, состоялись «Седьмые Каменские чтения», по итогам которых издали одноименный сборник. Его презентовали 2 апреля в Краеведческом музее.

29 авторов, 188 страниц. «Каменские чтения» еще никогда не выходили в таком объеме. Темы – самые разные. Авторы не устают заглядывать в прошлое города и открывать его нам – современным обитателям Каменска-Уральского.

В своей статье «Штрихи к портрету» зав.сектором по работе с детьми библиотеки №13 Елена Вагина рассказывает про дедушку своего мужа – Сергея Васильевича Вагина, в годы войны эвакуированного в Каменск-Уральский, чтобы своим трудом оказать помощь в разгроме ненавистного врага.

Коллега Елены, Надежда Кацан, представила в докладе «Героев чтить, не забывать!»  исследование о своей семье.

Краевед Валерий Гусев и старший научный сотрудник краеведческого музея Любовь Васильевна Зенкова предложили читателю прогулки по живописным берегам Каменского района. Валерий Александрович поведал про скальные обнажения на реках Багаряк и Синара, а Любовь Васильевна организовала настоящий экскурс в прошлое по Исети.

Николай Ильенко, как камнерез со стажем, обратил внимание на камни в городском ландшафте Каменска-Уральского. По его словам, у Выставочного зала лежит небольшой кусок мрамора, «оживляя сюжет», а на территории санатория-профилактория «Чистый ключ» «прекрасно смотрится глыба известняка».

Заведующая библиотекой №17 Людмила Сарабанская выступила соавтором нескольких статей: «Новогодние городки Каменск-Уральского металлургического завода: от расцвета до…», «Поселок Чкалова в 1942 году», «Отражение работы стенных газет завода №268 на страницах заводской газеты «Ленинское знамя». 

Директор филиала Государственного архива Свердловской области Татьяна Судакова в своем исследовании «Борьба с эпидемиями в Каменске-Уральском в советский период» затронула актуальную на сегодня тему пандемии.

Директор ЦБС Евгений Тепикин рассказал историю открытия мемориальной доски известному каменскому поэту М.А. Минину.

Сборник «Седьмые Каменские чтения» получился весьма информативным по своему наполнению. Взять книгу и почитать вышеупомянутые статьи можно в краеведческом отделе библиотеки им. А.С.Пушкина.

Фото: Ирина Васильева

По информации редакции «Афиша.Каменск».

Администрация городаАдминистрация города