ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

С Днём знаний!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Рюкзаки наперевес, распустившиеся бантики, букеты цветов как произведение искусства – для первой учительницы. Сегодня в Каменске-Уральском учебный год начался для 2266 первоклашек, 125 из них сели за парты нового образовательного центра «Аксиома».

1 сентября – первый учебный день. Событие для всего Каменска-Уральского. Глава города Алексей Шмыков вручил ключи от нового образовательного центра его директору Марии Орловой.

«Сегодня для Каменска-Уральского знаковое событие – открываем самый большой образовательный центр – благодаря национальному проекту «Образование», правительству Свердловской области и, конечно, личному содействию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, – сообщил глава на открытии школы. – Здесь есть всё, чтобы учиться, заниматься спортом, ходить в кружки и секции. Здесь самые большие спортивные арены площадью 1500 квадратных метров, огромная библиотека, актовый зал сравним по площади с дворцом культуры. Убежден: школа №41 станет притяжением Каменска, здесь будут проходить городские олимпиады и конкурсы».

Алексей Шмыков поблагодарил строительную компанию УКС «Каменскстрой», которая в кратчайшие сроки построила этот большой социально значимый объект. Первоклашкам глава пожелал прекрасного путешествия в удивительный мир знаний.

Для того, чтобы школьники дышали чистым воздухом и вольно бегали по чистым просторным коридорам, надежные социальные партнеры – литейный завод, УПКБ «Деталь», алюминиевый завод и депутат Государственной Думы Лев Ковпак – подарили «Аксиоме» три уборочных машины.

Лев Ковпак, поздравляя коллектив центра «Аксиома», отметил: «Последняя школа в Каменске-Уральском была построена 18 лет назад. 95% средств на строительство новый школы было выделено из федерального бюджета. От себя лично с коллегами поучаствовал в приобретении оборудования для школы». Парламентарий пожелал «новосёлам» получать как можно больше знаний, а родителям – набраться терпения.

Зам председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Якимов от имени губернатора и правительства региона поздравил горожан с открытием новой школы, построенной в рамках национального проекта "Образование" и вручил почетный диплом ЗакСобрания строительной компании "УКС Каменскстрой" – за большой вклад в развитие строительной отрасли. Школа на 1275 мест в жилом районе Южный - наглядный тому пример.

«Это школа технологичная, светлая. Считаю, что здесь получение образования будет достойное, – признался зам генерального директора строительной компании «УКС Каменскстрой» Максим Кузнецов. – Конечно, есть чувство гордости. Наша компания два года буквально жила на этом объекте. За 18 месяцев его построили. Аксиома – это самый крупный социальный объект по сдаче в 2019 году».

Действительно, самый крупный образовательный объект – на 1275 мест, оснащен самым современным учебным оборудованием, развивающими играми, спортивными снарядами и снаряжением, различными станками для занятий технологией…

День знаний – волнительный день не только для новосёлов и первоклашек. «Хоть мой сын пошёл в шестой класс, всё равно волнительно, как будто в первый класс, – поделилась впечатлениями директор по персоналу филиала «РУСАЛ-Каменск-Уральский», член наблюдательного совета Центра образования «Аксиома» Анна Соломеина. - Желаю ребятам нашего города весёлых уроков, шумных перемен, чтобы они были спортивные и чтобы всё получалось. Новой школе – больших достижений, сильных учеников, побед учащихся в олимпиадах, спартакиадах».

«Я в первую очередь отец, а потом муниципальный служащий, – заметил заместитель главы города Денис Нестеров. – День знаний это всегда подготовка, волнение, папы молча, но тоже волнуются. Жизнь идёт, меняются школьные программы. Этот год нам показал, насколько быстро меняется время. Важно – быстро адаптироваться к тем условиям, которые есть, а дети быстрее приноравливаются».

Сегодня 19800 юных каменцев пошли в школу. 850 мальчишек и девчонок отправились в образовательный центр «Аксиома», а первоклашки достали буквари. С днём знаний!

Администрация городаАдминистрация города