Горячая линия для семей мобилизованных

Как будут учиться студенты

Маски и санитайзеры запасены. Рециркуляторы закупаются. Расписание уроков скорректировано. Готовность техникумов и колледжей Каменска-Уральского к началу нового учебного года обсудили на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения короновирусной инфекции при главе города 25 августа.

На сегодня подтверждено 367 случаев заражения новой короновирусной инфекцией. 133 больных находятся в госпитале. Ещё 68 – на амбулаторном лечении. 25 человек выздоровело, доложил о эпидемиологической ситуации председатель штаба Денис Нестеров.

Главный вопрос в преддверии 1 сентября: как готовы обучать студентов техникумы и колледжи города с учетом требований санитарного законодательства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции? О подготовке председателю штаба доложили представители 7 средних профессиональных учреждений и филиала УрФУ.

При поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области техникумы и колледжи закупили необходимый запас масок и санитайзеров, термометры, локтевые дозаторы. Завершается установка входных фильтров – для обработки рук и измерения температуры у студентов. Идёт закуп приборов для очистки и обеззараживания воздуха. Рециркуляторы будут стоять во всех кабинетах. Составлены графики обработки помещений.

Для разобщения студентов скорректировали расписание уроков – со сдвигом на 15 минут.  В политехническом колледже 1 и 4 курсы будут учиться очно, 2 и 3 – дистанционно. В техникуме металлургии и машиностроения линейка, если разрешат проводить, состоится только для первокурсников, а  со 2 сентября каждая группа будет заниматься в отдельном кабинете.  

Во всех учебных заведениях подготовлен порядок эвакуации заболевшего с признаками ОРВИ. Для этого в агротехникуме и техникуме торговли и сервиса предусмотрели изоляторы. В КУТТС допускают к учебе иностранных студентов (из Казахстана, Армении) только при сданных анализах на 2019-nCoV и прохождении двухнедельной обсервации.

Заочники в техникумах и колледжах Каменска-Уральского перейдут на дистанционное обучение.

На оперативном штабе представителям учебных заведений порекомендовали укомплектовать штат необходимым количеством обслуживающего персонала – для должного соблюдения санитарного законодательства, а  значит, и для безопасности самих студентов.  

Администрация городаАдминистрация города