ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Муниципалитет поддержит тех, кто реализует местную сельхозпродукцию

25 января глава города Алексей Шмыков провел рабочее совещание по объектам нестационарной торговой сети. Вопрос рассматривался в комплексе ― от внешнего вида павильонов и киосков, соблюдения владельцами НТО правил благоустройства до платежной дисциплины по налогам и выполнения условий договора о праве аренды за пользование муниципальной землей.

С января 2017 года в Каменске-Уральском действует новая схема размещения нестационарных объектов, в нее включено 292 павильона и киоска. Они разные по площади и специализации, расположены как на центральных улицах города, так и на удаленных территориях. Через нестационарную сеть предприниматели реализуют хлеб и хлебобулочные изделия, молочную продукцию местных товаропроизводителей, мороженое, овощи и фрукты, колбасные изделия, продают цветы, газеты и журналы, канцелярские и хозяйственные товары.

Включение в схему НТО носит заявительный характер, положительное или отрицательное решение принимает комиссия, в состав которой входят главы районов, специалисты двух комитетов ― по управлению имуществом, по архитектуре и градостроительству, руководитель и специалисты отдела по развитию потребительского рынка, предпринимательства и туризма.

Дислокация нестационарных объектов ― непраздный вопрос, поскольку Каменск-Уральский перенасыщен торговыми площадями в расчете на одного жителя. А заявления включить в схему тот или иной павильон, либо киоск продолжают поступать. На рабочем совещании проанализировали текущую ситуацию, подходы комиссии к отбору мест для размещения НТО, соблюдение предпринимателями – владельцами павильонов и киосков действующих правил благоустройства и своевременность уплаты налогов в городской бюджет.

Приоритеты по нестационарным объектам, включенным в схему 2017-2018 года, расставлены грамотно-удаленные от центра города территории, где в шаговой доступности минимум продуктовых магазинов, либо он является единственным. По специализации ― добро получили местные производители молока, хлебобулочных и кондитерских изделий, торговцы овощами и фруктами. Ко всем предпринимателям, чьи объекты размещены в соответствии со схемой НТО, нет замечаний по налоговым платежам. А вот внешнему виду павильонов и киосков их хозяевам нужно уделить самое серьезное внимание, отметил глава Алексей Шмыков. В этом проявляется уважение к покупателям, к городу. Здесь у муниципалитета единый подход ― и к торговым центрам, и к магазинам шаговой доступности, и к нестационарным торговым объектам.

Понятно, что заявления от предпринимателей по внесению изменений в схему НТО будут поступать. Комиссия должна подходить к их рассмотрению взвешенно: зеленый свет тем, кто реализует горожанам продукцию местных сельхозпроизводителей, кто является законопослушным налогоплательщиком, подчеркнул глава Каменска-Уральского.

По 23 павильонам и киоскам, которые подлежат сносу, и их хозяева постановления администрации города и судебные решения под разными предлогами не исполняют, позиция главы муниципалитета остается жесткой: демонтаж со всеми вытекающими финансовыми и юридическими последствиями.

Администрация городаАдминистрация города