Горячая линия для семей мобилизованных

Сохраняют исторический облик домов

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Фасады, кровли, инженерные коммуникации в многоквартирных домах Каменска-Уральского ремонтируют в рамках Региональной программы капитального ремонта общего имущества МКД.  На взносы собственников жилья. 5 августа первый заместитель главы городского округа  Алексей Герасимов проверил  выполнение  работ в многоэтажках  на территории Красногорского района.

В этом году подрядчики капитально  ремонтируют общее имущество  51 многоквартирного дома,  выполняют  286 видов работ,  общей стоимостью   484 миллиона рублей.

Одним из масштабных проектов капитального ремонта, стартовавшего в январе текущего года, стали работы в многоквартирном доме на улице Исетская, 5. Дом 1937 года постройки,  это первый капитальный ремонт с момента  ввода его в эксплуатацию. В рамках контракта обновляют фасад, кровлю, утепляют  чердачное перекрытие, предусмотрен  капремонт подвальных помещений, замена систем теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения.   

Впервые проводится капитальный ремонт и в жилом многоквартирном доме № 26 по улице Алюминиевой. Дом возведен в 1956 году. Как рассказал руководитель  Регионального фонда   капитального ремонта МКД по Южному округу Роман Шушаркин, на объекте запланированы были  работы по кровле, фасаду, подвальному помещению, электроснабжению, горячему и холодному водоснабжению, теплу и водоотведению.

― В завершающей стадии ремонт систем электроснабжения и теплоснабжения. Проблемы были. Слишком плохое состояние дома. Полностью  пришлось отбить старый слой штукатурки,  выравнивать и наносить слой шубы. Подрядчиком восстановлена часть лепнины, которая находится под карнизным свесом.  В 20 числах закончим фасадные работы. Стараемся проводить все работы  в комплексе, чтобы не возвращаться к объекту повторно, ― подчеркивает Роман Шушаркин.

Первый зам главы по городскому хозяйству  Алексей Герасимов особое внимание обращает на  организацию и ход выполнения ремонтов подрядчиками Фонда. На период ремонта они, а не управляющая компания несут ответственность за выполнение работ. Закончив, после приемки, если все сделано качественно, передают обновленные дома управляющей компании.

Собственники тоже не являются сторонними наблюдателями, осуществляют свой контроль.  

― В Каменск-Уральский я переехала три года назад. Он мне очень нравится. И то, что проводится ремонт фасадов, общественных  территорий – только радует. Надеюсь, что и соседние дома приведут в порядок ― обновят фасад, ― говорит жительница дома № 5 по ул. Исетской.

Капремонт многоквартирного дома  № 37 по ул. Исетской, жилых домов   № 36, 62 и 64 по улице Октябрьской  тоже осуществляется в рамках Региональной программы.

Свою оценку  организации и проведению  ремонта общего имущества дали жильцы домов  № 62-64 по улице Октябрьской.

― Фасад сделан на пять с плюсом.  Очень долго тянули с работами слесаря. Еще многое не доделано, ― обращает внимание первого заместителя главы одна из жительниц дома. ― Просила элементарно заделать трубу под ванной, там щель образовалась в результате проведенного ими ремонта, пока никто не пришел и не исправил. До этого подъезд был чистый, красивый, ухоженный. Картины и цветы были настоящим украшением. Сейчас поработали электрики, наштробили. Надеемся, что приведут в порядок.

Первый заместитель главы городского округа Алексей Герасимов подчеркивает:   погода позволяет осуществлять все виды ремонтов.

― На данном этапе самым важным являются  работы по ремонту  кровли и  системы теплоснабжения. Работы по замене кровли жилых домов уже выполнены на 90%. По системе отопления на 80%. Инженерные сети, фасады и подвальные помещение пока в работе. Более 70% объемов  уже выполнено. Будем продолжать работать,  не снижая темпы и дальше. Своевременно реагировать на возникающие вопросы и улучшить жилищный фонд города». 

По итогам пяти лет реализации Региональной программы в Каменске-Уральском капитальный ремонт общего имущества выполнен в 385 многоэтажных домах. Вложено более 1,4 миллиарда рублей. Условия проживания улучшили более 23 тысяч горожан.

Администрация городаАдминистрация города