Горячая линия для семей мобилизованных

Нацпроект «Демография»: в Красногорке строят еще один новый детский сад

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Детский сад на 250 мест, с пятью ясельными группами, строится  в Каменске-Уральском. Возводят его на улице Октябрьской в  рамках национального проекта «Демография». Это второй детский сад в рамках национального проекта, который планируют в 2020 году сдать под ключ.  Его по заказу МКУ «УКС» возводит местная компания «СпецДомСтрой». Сегодня на социально значимом объекте побывали журналисты городских СМИ.

Детский сад на улице Октябрьской чуть меньше своего собрата в жилом районе  Южном. Но в том и другом есть ясельные группы.

Работы на строительной площадке этого детского сада начались в апреле. Особенность – мощный фундамент, высотой более полутора метров. Строители учли специфику – близость грунтовых вод. Нулевой цикл уже выполнен, техническое подвальное помещение построено, наружные сети водоснабжения проложены, сейчас подрядчик занимается сетями теплоснабжения.

Быстрыми темпами возводятся стены первого этажа, где разместятся ясельные группы, пищеблок, медицинский блок и служебно- технические помещения. Через пару недель каменщики кладку стен и перегородок  завершат, уверенно говорит директор компании Адил Бабаев. Затем перекрытие плитами и продолжение кладки стен, уже второго этажа.

Иван Палагнюк – начальник управления капитального строительства- отмечает, что здание детского сада подрядчик возводит по собственному проекту, прошедшему государственную экспертизу. График производства работ соблюдается, все необходимые материалы закуплены, к качеству исполнения у заказчика пока претензий нет.

Для компании «СпецДомСтрой» детский сад – первый социальный объект, но за плечами внушительный опыт жилищного строительства. Это видно по тому, как ловко и умело работают каменщики, арматурщики и бетонщики.

По оценке зам главы города по развитию территории Николая Орлова, подрядчик организовал работы грамотно. Есть твердая уверенность, что к концу сентября здание в три этажа будет под крышей, тепловой контур заведен и начнется активная фаза отделки стен и потолков.

К благоустройству территории приступит уже в августе. В октябре обязан его закончить. Одним словом, зам главы города и руководитель МКУ «УКС» полны уверенности, что сроки муниципального контракта будут соблюдены и в декабре 2020 года заказчик примет этот социально значимый объект в эксплуатацию.

Судя по тому¸  что увидели сегодня на строительной площадке журналисты, все условия для четкого и своевременного выполнения всех видов строительных и монтажных работ созданы. На площадке трудятся 50 человек, каждый занят своим делом.

Если говорить о проекте, то в этом детском саду предусмотрены физкультурный и музыкальный залы, групповые для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста, для дошколят, которые готовятся в первый класс.  Проектом предусмотрены  кабинеты для дополнительных развивающих занятий, а также  для логопеда, психолога   и других профильных специалистов.

Каким будет новый детский сад – увидим через несколько месяцев. А пока строители старательно трудятся над тем, чтобы здание получилось теплым, удобным для детей и взрослых.

Администрация городаАдминистрация города