ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

На территории Каменска-Уральского выявлен новый очаг с COVID-19

Глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков призвал жителей города набраться терпения, соблюдать санитарные правила и меры безопасности при посещении общественных мест, магазинов, при поездках в общественном транспорте. Ситуация в городе остается напряженной. Резко выросла нагрузка на врачей провизорного госпиталя. Из 160 мест на сегодня используется 125 .

― Говорить о стабилизации рано. За выходные выявлен новый очаг. Все мы помним ситуацию в доме коридорного типа на ул. 1-е Мая, 27. Аналогичная ситуация развернулась в доме № 3 по ул. Заводской проезд, ― отметил, обращаясь к членам оперативного штаба, глава города Алексей Шмыков. ― По маршрутизации. В наш провизорный госпиталь поступают пациенты из близлежащих городов Свердловской области. Загрузка большая. Поскольку растет количество заболевших, об открытии новых дежурных групп в детских садах речи быть не может.

Продолжается работа по подготовке пункта временного пребывания бессимптомных больных. Свою работу он развернет на базе образовательного учреждения № 27.

На заседании городского оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции 1 июня главный государственный санитарный врач по Каменску-Уральскому Сергей Фефилов подчеркнул, что за последние дни серьезно возросла нагрузка на специалистов противоэпидемической службы территориального отдела РПН, которые выезжают в очаги, и нагрузка на лечебную сеть. По состоянию на 1 июня подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекцией - 51: 47 по городу и четыре по Каменскому городскому округу. Параллельно отрабатываются очаги, по предварительным диагнозам. Контактные лица имеют клинику ОРЗ, пневмонию.

― Сегодня плюс 13 новых случаев: 12 город и один район. Под медицинское наблюдение взято 288 человек, в том числе и жители дома с ул. Заводского проезда,3. Лиц первого контакта в городе 250 и 365 второго. Все укладывается в эпидемические законы. Все предельно понятно. Увеличился занос рисков на промышленных предприятиях. Под наблюдением находится порядка 20 домашних очагов, ― сообщил главный санитарный врач Сергей Фефилов.

В связи с ужесточением режима посещения магазинов, с волной негатива со стороны покупателей пришлось столкнуться персоналу практически всех торговых сетей. Эту особенность отметил представитель ТЦ «Мегамарт». Согласно рекомендациям Роспотребнадзора в торговом зале ТЦ оформлена разметка для соблюдения социального дистанцирования, персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, регулярно проводится влажная уборка с использованием дезинфекционных средств.

На поведение неадекватных покупателей, нежелание использовать средства индивидуальной защиты сетовал и директор местной сети «Алексеевский».

Выслушав руководителей, глава города акцентировал внимание руководителей торговых объектов на необходимости работы с покупателями: ― «Работайте с посетителями. Мы в три раза выросли за неделю. Больница перегружена. Не стоит игнорировать указ губернатора Свердловской области».

На жестком соблюдении торговыми сетями санитарных требований в сложившейся эпидситуации настаивали руководитель городского оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции Денис Нестеров и главный санитарный врач Сергей Фефилов.

Начальник управления социальной защиты обеспокоена поведением людей 65+, проживающих в Доме Ветеранов по ул. Лермонтова, 133а. Как показал мониторинг, пожилые люди не соблюдают режим самоизоляции и игнорируют ношение защитных масок, выходят за пределы жилого дома, ходят в гости и принимают гостей. Оперативный штаб решил провести проверку, поскольку риск заноса инфекции в этот жилой дом действительно велик.

Полицейские усилят силовую поддержку у дома по ул. Заводской проезд, 3: выставят два наряда полиции Слишком много сообщений на телефон 02 поступает в связи с недостойным поведением проживающих. Ко всему прочему, большинство заявок, поступивших волонтерам от жильцов этого дома в первый день карантина, касалась не только приобретения продуктов питания, но и спиртных напитков. В последнем было отказано.

Администрация городаАдминистрация города