ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Силовые ведомства ведут целенаправленную работу по противодействию коррупции на территории Каменска-Уральского

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Об итогах работы за 2019 год в формате планового заседания  комиссии отчитались 25 марта руководители следственного отдела Следственного комитета РФ в Каменске-Уральском, отдела полиции, прокуратуры, а также управления по физкультуре и спорту и отдела по оргработе и связам с общественностью администрации города.  В составе комиссии работают представители Городской Думы Каменска-Уральского, Общественной палаты, городского совета ветеранов, силовых ведомств, Контрольно-счетного органа Каменска-Уральского.

И.о. руководителя следственного отдела  подполковник юстиции Полина Черепанова проинформировала:  11 сообщений о преступлениях коррупционной направленности поступило в Следственный отдел Следственного комитета РФ Каменска-Уральского в 2019 году.  Принято 10 постановлений о возбуждении уголовного дела, а также три постановления − об отказе в связи с отсутствием состава преступления.

Системную работу по выявлению преступлений коррупционной направленности, а также в сфере бюджетного финансирования, ведут сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Каменск-Уральский». Задача − выявление, пресечение и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений коррупционной направленности, преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в сферах бюджетного финансирования, закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Как сообщил начальник МО МВД в Каменске-Уральском Александр Кивелев, специалисты ведут мониторинг сайтов, содержащих сведения о проведении аукционов, тендеров и заключения государственных и муниципальных контрактов. Государственные и муниципальные контракты проверяются на предмет обоснованности, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление фактов заключения государственных и муниципальных контрактов на бесконкурентной основе.  Организовано взаимодействие с налоговой инспекцией. В 2019 году в суд направлено 4 уголовных дела категории тяжких коррупционных преступлений в отношении 4 лиц. В отношении 8 лиц возбуждены уголовные дела. 

Надзор за исполнением законодательства на территории города осуществляет прокуратура. В минувшем году выявлено более 70 нарушений законодательства, сообщила на заседании комиссии  старший помощник прокурора Вера Конкевич. 11 должностных лиц привлечено к административной ответственности. К административной ответственности привлечены четверо жителей города. Уголовную ответственность понесли двое.   

В 2019 году прокуратура проводила проверки в Управлении по физкультуре и спорту и в Комитете по архитектуре и градостроительству. Нарушения есть. Так, один из претендентов на пост директора муниципального учреждения не указал в своей декларации номер банковского счета.  В другом случае  не были проведены необходимые проверки представленных отчетов о состоянии имущества, как это было запланировано. Ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Это подтвердил и начальник управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов. Сейчас в ОМС назначены ответственные лица, которые контролируют размещение актуальной информации на сайтах организаций. Формальный подход к работе по противодействию коррупции исключен.  

Всего же в 2019 году прокуратурой возбуждено четыре дела об административных правонарушениях. Виновные оштрафованы.  

В администрации города больше 10 лет работает телефон доверия, напомнила участникам заседания главный специалист отдела оргработы и связей с общественностью Елена Беспалова. Сообщить о фактах коррупции можно также по электронной почте, через приемную или нарочно. Однако таких сообщений не поступало уже в течение трех лет.  Горожан волнуют коммунальные проблемы, вопросы благоустройства, дороги, транспорт.  В 2019 году по номеру поступило только одно анонимное сообщение. Материалы направлены в прокуратуру.  

Заместитель председателя комиссии по координации  работы по противодействию коррупции, руководитель аппарата администрации города Владимир Шауракс, подводя итоги заседания, акцентировал: руководителям органов местного самоуправления, руководителям муниципальных  учреждений необходимо  взять под личный контроль исполнение утвержденных Планов мероприятий по противодействию коррупции. Следует исключить формальный подход к исполнению обязанностей, предусмотренных законодательством. Муниципальным служащим во избежание типовых нарушений при заполнении справок о доходах, об имуществе, об обязательствах имущественного характера и счетах в банках,  а также сведений о доходах  супруги (супруга) и несовершеннолетних детей использовать личный кабинет налогоплательщика и соответствующее программное обеспечение.

До 30 апреля муниципальным служащим предстоит подать сведения о доходах и имуществе за 2019 год. Информация будет проверяться в соответствии с принятой методикой. 

Администрация городаАдминистрация города