Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Лыжня России − 2020»

Традиционные массовые лыжные гонки состоятся в Каменске-Уральском 8 февраля, в субботу.

Самые массовые зимние соревнования вот уже шестой год подряд проходят в «Березовой роще». И заявки на участие уже есть, подтвердил начальник городского управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов. Как обычно, регистрация участников начнется в воскресенье с 11.00. Первый старт ― в 12.00. Организаторы напоминают: к участию в соревнованиях допускаются жители города и иногородние спортсмены, имеющие соответствующую подготовку и обязательно − допуск врача. Без медицинской справки выходить на старт нельзя.

Изменений в программе почти нет. Исключением можно назвать только новый забег для дошкольников, раньше малыши стартовали вместе с младшими школьниками, а теперь им предстоит пробежать 300 метров отдельно, пояснил директор Центра развития физкультуры и спорта Сергей Казаков. В остальном все забеги традиционные. VIP-забег − это дистанция в 800 метров. Далее выйдут на старт дошколята, потом ученики начальной школы. Масс-старт в этом году запланирован на дистанцию 1,5 километра. Меньше будет спусков и подъемов, а значит, преодолеть расстояние смогут все. В 12.50 − старт для ветеранов, а в завершение в 13.00 − спортсмены-лыжники: мужчины на 10 км, женщины - на 5 километров.

Кстати, регистрация на участие в «Лыжне России − 2020» уже началась. Желающие могут позвонить в Центр развития физкультуры и спорта: 30-28-32, 30-29-30. Или приехать в Центр РФС на ул. Механизаторов, 95.

Организаторы советуют побеспокоиться заранее о снаряжении. Несмотря на то, что в этот день прокат в «Березовой роще» будет бесплатным, лыжи могут быстро закончиться. В прошлом году в «Лыжне России» приняли участие около 3000 человек, тогда как в прокате сейчас не более 200 пар.

Помимо лыжных гонок, в этом году в «Березовой роще» предусмотрены и другие активности для детей. ДК «Современник» готовит игровую программу. Клуб «Спарта» организует полосу препятствий. А Центр молодежной политики − гигантские аттракционы. Кроме того, участники соревнований и болельщики смогут приобрести сувениры с символикой города и разные декоративные изделия на выставке-ярмарке, которую организует Центр развития туризма.

Чтобы не замерзнуть, всех участников «Лыжни России - 2020» ждет сладкий горячий чай. А предприниматели будут продавать шашлыки и плов.

Участники оргкомитета в администрации города обсудили также проблемы подготовки к соревнованиям, связанные с расчисткой территории под парковку автомобилей. Особое внимание организаторов Павел Гиматов акцентировал на вопросах безопасности. В день соревнований в «Березовой роще» обязательно будет дежурить карета скорой помощи. На дистанциях помощь участникам окажут волонтеры. При необходимости они смогут вызвать по рации медиков. Тем не менее, медицинская справка как разрешение на участие в лыжной гонке обязательна для всех.

Администрация городаАдминистрация города