Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В труде - как в бою!

Каменск-Уральский по праву может претендовать на почетное звание «Город трудовой доблести», считает председатель Общественной палаты, кандидат исторических наук Геннадий Моисеев. Трудовой подвиг, совершенный  горожанами  в годы Великой Отечественной войны,  оценивается не только товарной продукцией ―  человеческими жизнями.

За время войны Уральский алюминиевый завод  произвел  244 441 тонну  алюминия, 11139 тонн кремния, 79646 тонн силумина и 495197 тонн глинозема. До февраля 1943 года УАЗ был единственным предприятием  в СССР, выпускавшим эту стратегическую продукцию, он  противостоял 20 алюминиевым заводам, работавшим на Третий Рейх. 23 февраля 1945 года за героический труд награжден орденом Ленина ― высшей государственной наградой Советского Союза.

Орденом Ленина  отмечен в 1945 году и трудовой подвиг коллектива  Красногорской ТЭЦ, обеспечивавшей  УАЗ электроэнергией и паром.

Единственным в 1941-1945 годах предприятием в СССР был и Каменск-Уральский магниевый завод, производивший порошки и пудры пиротехнического назначения, используемые для изготовления взрывчатых веществ.

86035 тонн цветного проката произвел за время войны Каменск-Уральский завод цветных металлов. Завод из Кольчугина был эвакуирован в наш город  поздней осенью 1941 года. И уже в феврале сорок второго в возведенных с нуля цехах плавили и прокатывали продукцию военного назначения. За освоение новых видов изделий и своевременную поставку продукции оборонной промышленности заводу пять раз присуждалось переходящее Красное Знамя ГКО и 14 раз ― переходящие знамена Наркомата цветной металлургии.

Огромный вклад в обеспечение боевых частей снарядами, пулеметными лентами, автоматическим оружием внесли труженики Синарского трубного завода, производившие гильзы для артиллерийских снарядов и катюш, пружины для автоматов. Более 24 млн. тонн стальных труб, 2.5 млн снарядных гильз.

На Каменск-Уральском металлургическом заводе легких сплавов штамповали лопасти для истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков. 180 000 таких изделий, например,  произвел и отправил на авиазаводы СССР коллектив цеха №4.

Литейный завод тоже построили за считанные месяцы. Уже в начале марта 1942 года КУЛЗ начал выпуск продукции: производил тормозные системы и шасси – сначала для транспортного Ли-2, а с 1943 года - для боевых самолетов Ил-4, Ил -6 и  Пе- 2.

18 из 30 предприятий  Каменска-Уральского  работали в Великую Отечественную войну на нужды оборонной промышленности.

8079 работников УАЗа, более 5000 трубников и сотни тружеников каждого из 30 предприятий   награждены были медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

― Успехи трудящихся нашего города в развитии многоотраслевой цветной и черной металлургии в годы Великой Отечественной войны имели огромное значение для укрепления страны, для достижения победы над врагом. Самоотверженный труд уральцев навсегда войдет в историю, наряду с героической борьбой Красной Армии как беспримерный подвиг народа в защите Родины, ― говорит председатель Общественной палаты, историк Геннадий Моисеев.

Администрация городаАдминистрация города