Горячая линия для семей мобилизованных

Комфортная среда: в 2020 году Каменск -Уральский продолжит комплексное благоустройство дворов и общественных территорий

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Восемь дворов и четыре общественных пространства Каменска-Уральского прошли отбор в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области на 2020 год. Результаты отбора были озвучены сегодня на заседании общественной комиссии по формированию комфортной городской среды.

Участниками государственной программы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на 2020 год в Синарском районе стали пять дворов. Их адреса: Зои Космодемьянской 16 и Бажова 24, Зои Космодемьянской 26, Карла Маркса 22 и проспект Победы 87, двор по проспекту Победы 11, 13 и 1, а также дворовая территория на Мичурина 2 и 4, проспект Победы 74 и 78 .

В Красногорке три двора: Челябинская, 15, Алюминиевая 39а, Суворова 33 и Октябрьская 101.

Их комплексное благоустройство будет профинансировано из средств областного и городского бюджетов, свою долю ― 20% ― внесут собственники многоквартирных домов.

Заявка Каменска-Уральского прошла конкурсный отбор. Объем финансирования – более 63 млн. рублей. В январе ― феврале 2020 года дизайн-проекты этих дворовых территорий будут обсуждены с собственниками домов еще раз, с учетом предложений экспертов по ландшафтному дизайну. Затем начнутся конкурсные процедуры по отбору подрядчиков, сообщил на заседании общественной комиссии главный специалист отраслевого органа по жилищному хозяйству Александр Федяков.

Начальник отдела по развитию территории и муниципальному строительству Александр Гулемин проинформировал членов комиссии о результатах отбора по общественным территориям. В 2020 году комплексное благоустройство выполнят на площадке у ДК «Современник», приступят к первому этапу формирования комфортной городской среды на бульваре Парижской коммуны ― от 4 Пятилетки до входа в геологический музей, благоустроят сквер «Молодежный». Завершат третий этап благоустройства территории лыжно-лодочной базы «Металлист» ― между БПК и улицей Калинина. Стоимость работ на этих пространствах оценивается в 181 млн. 586 тыс. 700 рублей. Доля местного бюджета в этой сумме ― 3,6 миллиона.

Проекты благоустройства готовы, есть интересные идеи по скверу «Молодежный» у ребят молодежного проектного офиса «Активный школьник», сообщил членам комиссии зам главы города Николай Орлов. После новогодних праздников эти предложения обсудят со специалистами ― авторами проекта благоустройства сквера «Молодежный». Велика вероятность того, что в него внесут поправки.

Администрация городаАдминистрация города