Горячая линия для семей мобилизованных

С юбилеем, КУРТ

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Каменск-Уральский радиотехникум отметил свое 65-летие. Достижения студентов демонстрировались на выставке технического творчества в социально-культурном центре. Главным событием дня стал торжественный вечер. Поздравить юбиляров пришли первые лица города и социальные партнеры, выпускники и студенты КУРТ, руководители колледжей и техникумов Каменска-Уральского.

Весомый вклад педагогического коллектива техникума в подготовку высококвалифицированных кадров для предприятий города ― ПО «Октябрь» и УПКБ «Деталь», для Синарского трубного завода и ЗАО «Уралэлектромаш» отметил первый зам главы по городскому хозяйству Сергей Гераскин. Он подчеркнул, что запрос социальных партнеров КУРТ на специалистов по робототехнике и 3D-моделированию, электротехнике, токарному делу высокий.

Благодаря успешной реализации проекта «Уральская инженерная школа», живым урокам в детском саду № 83 и пяти школах города, работе студенческого конструкторского бюро и участию студентов в национальном чемпионате сквозных профессий World skills это удается.

В этом году, например, команда КУРТ участвовала в региональном чемпионате WorldSkills Russia по восьми компетенциям. Самые значимые из них «Промышленная робототехника», «Мехатроника», «Электроника» и «Инженерный дизайн CAD». В двух компетенциях радиотехники заняли призовые места.

Техникум реализует областной проект по созданию мастерской Центра опережающей профессиональной подготовки по компетенции WorldSkills «Изготовление прототипов». 20 декабря состоится ее торжественное открытие.

 Прочные теоретические знания радиотехникум давал всегда, а студенты, в том числе и руководители цехов радиозавода, тут же успешно применяли их на практике, подчеркнул в своем приветственном слове первый заместитель председатель ЗССО Виктор Якимов ― выпускник 1978 года.

Умение преподавателей заинтересовать студентов исследовательской работой и техническим творчеством, вовлечь в активную общественную, спортивную жизнь города отметил еще один выпускник ― заместитель председателя Городской Думы Эдуард Чешихин.

Это действительно так: в радиотехникуме нет текучести кадров, 97% преподавателей имеют высшую и первую категорию. И на торжественном вечере в СКЦ самые лучшие педагоги были отмечены Почетной грамотой и благодарственными письмами Законодательного собрания Свердловской области, наградами регионального министерства образования и молодежной политики.

Администрация городаАдминистрация города