ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Антитеррористическая защищенность объектов на особом контроле

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

28 ноября антитеррористическая комиссия под председательством главы города Алексея Шмыкова рассмотрела вопросы обеспечения антитеррористической защищенности учреждений здравоохранения, двух спортивных объектов, а также меры по профилактике незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на территории Каменска-Уральского

О принимаемых мерах по недопущению террористических проявлений и предупреждению чрезвычайных ситуаций на объектах здравоохранения проинформировал начальник Каменск-Уральского Отдела вневедомственной охраны ― филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Свердловской области» Михаил Ляхов.

В ноябре текущего года сотрудниками филиала Войск Национальной Гвардии было обследовано 29 объектов здравоохранения, подведомственных 10 юридическим лицам Министерства здравоохранения Российской Федерации. На 28 объектах здравоохранения есть утвержденные и согласованные с заинтересованными службами паспорта безопасности.

Антитеррористическая защищенность объектов здравоохранения обеспечивается организацией пропускного и внутриобъектового режима, системой видеонаблюдения, системой экстренного оповещения сотрудников и посетителей поликлиник, диспансеров и больниц об угрозе, возникновения ЧС и ряду других требований.

― Как показали результаты проверки медучреждений, на всех объектах есть система экстренного оповещения сотрудников и посетителей объекта об угрозе, возникновения ЧС, используются средства пожарного речевого или звукового оповещения. На 28 объектах установлены технические средства охраны в виде кнопки тревожной сигнализации с выводом в ЧОП и на одном объекте с выводом на пульт ОВО, ― сообщил Михаил Ляхов.

Указал и на недостатки: отсутствие паспорта безопасности на одном объекте филиала № 1 Свердловского областного кожно-венерологического диспансера по улице Октябрьская, а также документации по пропускному и внутриобъектовому режиму на восьми объектах.

Представитель кожно-венерологического диспансера пояснила, что здание, было «законсервировано» и не функционировало определенное время.

― Только в этом году организовано проведение медицинских осмотров в филиале на Октябрьской. Мы уже приступили к категорированию. Все недостатки будут исправлены в срок, - сообщила представитель медицинского учреждения.

С начала года в территориальные отделы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» сообщений о происшествиях на объектах здравоохранения не поступало.

О профилактических мерах в сфере оборота оружия, стражами порядка и сотрудниками лицензионно-разрешительной работы по Каменску-Уральскому осуществляются профилактические мероприятия.

На территории Каменска-Уральского зарегистрировано 2977 владельцев, имеющих более 5000 единиц оружия, из них 784 для самообороны и три наградного. За 10 месяцев текущего года полицейские проверили 3077 владельцев оружия. Итог оперативно-профилактических мероприятий: к административной ответственности привлечено 85 человек. У 12 владельцев оружия аннулировано 24 разрешения на хранение и ношение оружия. Причины разные: утрата или хищение оружия, совершение умышленных преступлений и неоднократные административные правонарушения. Изъята 101 единица гражданского оружия. Возбуждено четыре уголовных дела по статье 223 Уголовного Кодекса РФ «Незаконное изготовление оружия» и девять по статье 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов».

С начала года семь жителей Каменска-Уральского обратились в межмуниципальный отдел МВД по вопросу добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия. Всего сдано три единицы оружия и 2 килограмма 700 граммов взрывчатых веществ. Выплачено денежное вознаграждение в размере 23 226 рублей.

― Сдать оружие можно в Межмуниципальный отдел МВД России «Каменск-Уральский» и территориальные отделы полиции. По каждому сданному экземпляру в обязательном порядке проводится криминалистическое исследование. После проведения всех необходимых проверок будет рассмотрен вопрос о выплате денежного вознаграждения. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 02, 8 (343-9) 32-23-15, ― сообщил на антитеррористической комиссии руководитель МО МВД Александр Кивелев.

Подводя итоги заседания, глава города дал ряд поручений по исполнению требований Постановления Правительства РФ от 13 января 2017 года № 8 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения РФ, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», выявления и пресечения правонарушений, связанных с оборотом оружия и боеприпасов к нему.

Администрация городаАдминистрация города