Горячая линия для семей мобилизованных

Студенческая молодежь Каменска-Уральского ориентирована на активный образ жизни

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Экстремизм многолик: этнический, политический, религиозный, экономический, межличностный. Видов у него много, все проявляются на уровне личности, группы, общества. Самое эффективное средство – профилактика, выявление неформальных подростково-молодежных объединений. Какие инструменты лучше всего использовать, чтобы студенческая молодежь не проявляла интереса к идеям, заточенным на разрушение? Свои варианты решения предложили участники выездного заседания межведомственной комиссии по профилактике экстремизма. Обмен опытом состоялся на площадке Каменск-Уральского техникума металлургии и машиностроения.

Специалисты учреждений образования, правоохранительных органов, органов местного самоуправления проявляют повышенное внимание к профилактической работе в молодежной среде. На территории нашего города фактов вовлечения молодежи в деятельность экстремистских групп на данное время не выявлено. Конфликтов с мигрантами, между представителями разных национальностей также не наблюдается.

- Профилактика эффективна, когда реализуется комплекс организационных, правовых, профилактических, воспитательных мероприятий. Техникумы и колледжи города активно участвуют в городских мероприятиях, направленных на профилактику экстремизма, воспитание патриотизма и гражданской ответственности. И сегодня мы пригласили представителей профессиональных образовательных учреждений поделиться опытом организации этой работы. Обсудить возникающие вопросы, и услышать ваши предложения, - задал тон обсуждению руководитель аппарата администрации города Владимир Шауракс.

У каждого колледжа и техникума свой опыт по профилактике распространения идеологии экстремизма и вовлечения студенческой молодежи в деструктивные протестные движения и акции.

 Каменск-Уральский техникум металлургии и машиностроения большое внимание уделяет разъяснительной работе по предупреждению экстремизма, с приглашением представителей правоохранительных органов, прокуратуры, представителей территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Практикует интегрированные уроки по основам правовых знаний, направленные на формирование толерантных установок, правовую культуру в молодежной среде, - говорит директор КУТММ Елена Спицына. - Акцент при организации досуга и отдыха на популяризацию здорового образа жизни, на занятия спортом и физической культурой, социальной и материальной защищенности студентов, помощи в трудоустройстве и дальнейшем профессиональном образовании. Это и диалоги с героями, ветеранами боевых действий, классные часы.

- Как часто случаются конфликты между учащимися учебного заведения? – поинтересовался прокурор города Владимир Васильев. – Конфликты в техникуме исключены. Так как весь педагогический коллектив старается создать атмосферу доброжелательности.

 Владимир Шауракс обратил внимание руководителя КУТММ на необходимость взаимодействия с Центром национальных культур, учитывая богатейший опыт центра постоянного взаимодействия с представителями различных диаспор.

Руководитель радиотехникума Наталья Казанская уверена, что проводить профилактику среди молодежи намного эффективнее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. Поэтому вся деятельность по данному направлению организована в соответствии с законами РФ и в соответствии с программой радиотехникума «Профилактика экстремизма и укрепление толерантности в техникуме на 2015-2020 годы». Педагоги проходят курсы повышения квалификации и принимают участие в семинарах. Для кураторов образовательного учреждения разработан алгоритм работы с подростками, склонными к агрессивному поведению.

Одним из эффективных методов профилактики, Наталья Казанская считает вовлечение студентов в систему дополнительного образования.

- В техникуме работает 10 кружков и секций спортивной, творческой и технической направленности. Особой гордостью дополнительного образования в техникуме является объединение «Студенческое конструкторское бюро», студенты которого являются участниками в мероприятиях различного уровня, в том числе регионального чемпионата WorldSkills Russia. Военно-патриотический клуб «Русич» активно работает по формированию здорового образа жизни, организации активного и полезного отдыха, профилактике социально-негативных проявлений среди подростков, по воспитанию уважения к отечественной истории и славным боевым традициям прошлого, - подчеркнула руководитель техникума.

Когда речь идет о правонарушении, субъектом которого является молодой человек, это является в определенной степени поражением общества. В этих условиях особую актуальность приобретает умение на ранней стадии диагностировать формирование экстремистских мотивов в сознании молодых людей. Опытом работы в вопросах профилактики распространения идеологии экстремизма и вовлечения студенческой молодежи в деструктивные протестные движения и акции в Каменск-Уральском техникуме торговли и сервиса поделилась директор образовательного учреждения Елена Гончаренко.

В техникуме проводится масса воспитательных, культурно-просветительских мероприятий, направленных на формирование стойкого неприятия идеологии терроризма и привитию традиционных духовно-нравственных ценностей. К этой работе привлекаются представители общественных, спортивных организаций, психолог.

Директор КУТТС рассказала об особенностях осуществления мониторинга социальных сетей:

- В целях выявления противоправного поведения среди подростков, социальными педагогами техникума проводится мониторинг социальных сетей с помощью информационных систем «Герда» и «Аврора: мониторинг социальных сетей». Он направлен на выявление девиантного поведения подростков в социальных сетях, попыток вовлечения их в экстремистскую и террористическую деятельность, а также профилактику антисоциальных явлений. Обучающиеся техникума стали участниками социологического исследования по оценке уровня политически-протестных и экстремистских настроений в молодежной среде Свердловской области.

Комплекс психолого-педагогических и социально-профилактических мер, направленных как на индивидуальную психолого-педагогическую коррекцию личности обучающегося, так и на оздоровление условий семейного воспитания, воспитания в образовательном учреждении, а также мер по восстановлению его социального статуса в коллективе сверстников проводится педагогами Каменск-Уральского агропромышленного техникума. В своем докладе директор Сергей Некрасов отметил, что техникуме существует выстроенная система профилактики экстремизма и иных негативных проявлений среди обучающихся. Данная система должным образом функционирует и дает необходимый результат, благодаря слаженной работе квалифицированных специалистов, обеспечивающих эффективную профилактическую деятельность, создание безопасных условий учебного процесса, активное вовлечение обучающихся техникума во внеклассную работу, а также своевременное взаимодействие с субъектами профилактики.

Подводя итоги заседания, руководитель аппарата администрации Каменска-Уральского Владимир Шауракс поблагодарил присутствующих за проделанную работу.

 - Общий позитив по межведомственному взаимодействию есть, и он приносит свои плоды. Экстремистских проявлений мы не видим. Возможности для реализации молодежи с положительной стороны с каждым днем становится все больше, негатива меньше. Но крайний негатив, он также возможен. И наша общая задача, те меры профилактики, которые сейчас принимаются всеми руководителями профессиональных образовательных учреждений поддерживать, реализовывать. Больше вовлекать детей в конструктив, в экологические акции, в проекты патриотического содержания, прививающие любовь к малой Родине, - подчеркнул Владимир Шауракс.

Администрация городаАдминистрация города