Горячая линия для семей мобилизованных

Новое на портале госуслуг: суперсервисы

В современном мире получить государственные и муниципальные услуги удобно и выгодно посредством использования Единого портала   (www.gosuslugi.ru).  Подать электронное заявление возможно в любое время, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющих допуск к сети Интернет. Чтобы получить услугу, Вам не придется выходить из дома, тем более когда за окном холод и дождь.

О преимуществах Единого портала государственный и муниципальных услуг напоминают специалисты администрации города. «Единый портал государственных и муниципальных услуг является федеральной государственной информационной системой, - говорит главный специалист отдела мониторинга муниципальных программ и услуг администрации города Елена Клинова. - На ресурсе можно также получить доступ к образцам документов, ссылкам на сервисы госучреждений, ведомств и многое другое. Сейчас в каталоге Портала десятки министерств и сотни услуг. Поиск на сайте можно вести по тематике, ведомству, жизненной ситуации. Чтобы зарегистрироваться на портале, нужно подтвердить свою учетную запись».

Что нового на портале? Появился раздел о суперсервисах. Это новый вид государственных услуг, которые помогут сэкономить много часов времени: справки, свидетельства и пособия можно будет оформить за считаные минуты, не выходя из дома.  Суперсервисы помогут сделать так, чтобы вместо десяти заявлений подавать одно, а личных визитов в ведомства вообще избегать. Например, при рождении ребенка можно с помощью одного заявления оформить свидетельство, прикрепиться к поликлинике и распорядиться материнским капиталом. В случае ДТП направление на ремонт можно будет получить без посещения страховой компании, а для поступления в вуз не придется ехать в другой город.

 Сейчас на портале размещены 10 прототипов суперсервисов. Пока это не работающие сервисы, а прототипы. Прототип суперсервисов запустили для того, чтобы показать, как они будут работать и чем окажутся полезны людям. Но главное — чтобы собрать обратную связь от реальных пользователей. В каждом есть анкета для оценки: как они работают, что нужно изменить, а чего не хватает. Оценить суперсервисы может любой человек. Вот почему стоит это сделать:
Опрос можно пройти без регистрации за 5 минут.
Все мнения учитываются и передаются аналитикам.
Если оставить контакты, можно будет поучаствовать в тестировании.
Можно критиковать, оценивать и ругать, если что-то не нравится.
Это реальный шанс повлиять на государственные разработки.

Как оставить свои предложения и оценки:
1. Откройте прототип суперсервиса, который хотели бы оценить и улучшить: https://www.gosuslugi.ru/superservices
2. Посмотрите видео с демонстрацией его работы.
3. Перейдите в анкету в нижней части прототипа.
4. Ответьте на простые вопросы и оставьте комментарий с пожеланиями.

Ваши советы и мнения очень нужны. Потратьте 5 минут сейчас, чтобы потом много лет пользоваться удобными услугами — их создают специально для вас. Пусть они будут такими, как вы хотите.  Суперсервисы создаются для людей, а не для чиновников. Так государство пытается сделать получение услуг удобнее каждому, кому они понадобятся в разных жизненных ситуациях. Поучаствуйте в опросе, оставьте свои пожелания и расскажите, каким вы хотите видеть суперсервис. Возможно, именно ваши предложения лягут в основу доработки.

Суперсервисы будут развиваться постепенно. В каждом описании прототипа есть ориентировочный график запуска по годам.

Администрация городаАдминистрация города