ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

Главное новшество для родителей каменских школьников – сертификат дополнительного образования

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Чем занять ребенка во внеурочное время, как записаться в секции и кружки, для чего нужен именной сертификат дополнительного образования, как его использовать? Ответы на эти и другие вопросы были в центре внимания активных пап и мам ― членов городского родительского совета. Его заседание состоялось 12 сентября с участием руководителей трех управлений ― образования, культуры, физической культуры и спорта.

Состав родительского совета обновился. В нем стало больше отцов. Председатель совета прежний – Марина Шадских, за ее плечами большой опыт общественной деятельности, а том числе в родительских комитетах детского сада и школы № 34.

Темы первого в новом учебном году заседания городского родительского совета предложили сами члены Совета.

Главный библиотекарь ЦГБ имени Пушкина Ирина Вавилова проинформировала неравнодушных мам и пап о том, чем может быть полезна родителям дошколят и школьников Пушкинка. Встречами с интересными творческими людьми. К примеру, в это воскресенье в главной городской библиотеке презентация книги московской писательницы Анны Бену «Ты сказка! Антистресс для больших и маленьких», о том, как с помощью сказки менять состояние ребенка из минуса в плюс. 22 сентября руководитель магазина настольных игр Мария Козлова расскажет о разнообразии мира настольных игр и даст консультацию родителям по развивающим играм.

Полезна для развития детей и студия анимации «Мульткадрики». Ирина Вавилова пригласила родителей к участию в конкурсе семейных юмористических историй, отметив, что лучшие из этих историй превратятся в мультипликационный фильм.

Интерес к секциям в спортивных школах традиционно высокий. Он исходит как от детей, так и от их родителей. Начальник управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов подчеркнул, что с этого года акцент на спортивную подготовку. Это новое направление в образовательной деятельности каждой из трех спортивных школ. Занятия бесплатные. Что касается инвентаря индивидуального пользования, на протяжении многих лет он приобретается родителями, подчеркнул Павел Гиматов и показал это на собственном примере родителя ребенка, занимающегося художественной гимнастикой. Посоветовал папам и мамам вдумчиво подойти к выбору секции, исходить не из популярности того или иного вида спорта, а полезности для физического развития ребенка, с учетом его состояния здоровья.

Начальник управления культуры Светлана Казанцева провела экскурс по музыкальным, художественным школам и творческим коллективам дворцов культуры. Наборы в школы проводились весной, а вот в ансамбли, студии, хоры, театральные коллективы, работающие на базе дворцов культуры, ДКЦ и досугового комплекса «Современник» запись детей продолжается. Вся информация в открытом доступе ― размещена на официальных сайтах этих учреждений.

Начальник управления образования Лейла Миннуллина начала общение с членами городского родительского совета с информации о контроле качества горячего питания в детских садах и школах Каменска-Уральского. «Давайте помнить, что школьное питание начинается с санитарных норм, калорийности блюд, с соотношения белков, жиров и углеводов, оно не такое, как у мамы дома, ― подчеркнула Лейла Миннуллина. ― И контроль качества питания в столовых осуществляется каждый день. Мы призываем вас участвовать в этих контролях, которые проводятся в столовых каждой школы».

К слову, в этом учебном году будет проведен конкурс школьных столовых, он точно станет отличным стимулом обеспечения высокого качества блюд.

Важная новость для родителей – о сертификате дополнительного образования. сертификат ― это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет государства. Для учреждения сертификат =- это деньги, которые оно может заработать, когда заинтересует ребенка прийти учиться именно в это учреждение. В случае с Каменском-Уральским таким учреждением является Центр дополнительного образования.

Лейла Миннуллина подробно разъяснила членам городского родительского совета, что сертификаты двух видов: персонифицированного финансирования и персонифицированного учета. Для получения первого сертификата нужно обратиться в Центр дополнительного образования, на Алюминиевой 71. Для получения сертификата учета - в школы и лицеи, по месту учебы ребенка.

Сертификат используется родителями для записи на обучение по любой программе, включенной в региональный навигатор, размещенный на Портале персонифицированного дополнительного образования Свердловской облаcти ― 66.pfdo.ru. Документ будет действителен с момента его получения и до окончания ребенком средней школы.

Информация начальника управления образования сняла многие вопросы, которые были у родителей перед заседанием Совета. Теперь им предстоит рассказать об этом нововведении на общих собраниях в своих школах.

Администрация городаАдминистрация города