Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Металлист» преображается

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Набережная Исети в районе улицы Гоголя и лыжно-лодочная база «Металлист» как и много лет назад востребованы у жителей Каменска-Уральского. Даже сейчас, несмотря на строительно-ремонтные работы, на территории многолюдно: любители скандинавской ходьбы, мамочки с младенцами, на недавно возведенной спортивной площадке – любители здорового образа жизни. Люди элегантного возраста, читающие свежую прессу.

Что сделано? На каком этапе сейчас идет благоустройство? К каким работам приступила подрядная организация? На все эти вопросы удалось получить ответы в ходе выездного заседания рабочей группы. Начальник управления по физической культуре и спорту Каменска-Уральского Павел Гиматов на месте обсудил с подрядчиком, а также с руководителем Центра развития физкультуры и спорта и тренерским составом концепцию набережной. В первую очередь речь шла об обустройстве понтонов.

Так как будут выглядеть понтоны после реконструкции?

− Раньше понтоны размещались у лодок. Прямой выход на воду отсутствовал. Это было не совсем удобно. Да и скрывалась часть набережной. Для удобства на пирсе появятся три выхода к воде. Первый будет предназначаться для спортсменов. Второй для тех, кому оказывается услуга по прокату лодок. Третий понтон станет полноценным причалом для речных трамваев, − рассказывает Павел Гиматов.

Старое неприметное здание, что располагается напротив, снесут. На этом месте появится современный эллинг. По словам Павла Гансовича, это будет не просто место для ремонта и хранения лодочных средств. После реконструкции в здании появится бассейн, который станет тренировочной базой для спортсменов по гребле в зимний период. Также появятся раздевалки для спортсменов и тренажерный зал.

Рядом с эллингом разместится спортивная площадка с профессиональными силовыми тренажерами на различные группы мышц.

− Положительный опыт обустройства площадки и эксплуатации тренажеров для уличного фитнеса и бодибилдинга есть. Это лыжно-биатлонный комплекс «Березовая роща». По рекомендации Федерации бодибилдинга нашего города, аналогичные тренажеры появятся здесь. Это проверенная, прошедшая тестирование качественная продукция «Mb Barbell», − сообщил Павел Гиматов.

Зданию лыжно-лодочной базы «Металлист» 50 лет. И оно уже обретает новый вид. Фасад полностью облицован яркими панелями. Палитра, выбранная в цветовом решении триколора, уже привлекает внимание горожан.

− Лыжно-лодочная база в свое время принимала Чемпионаты Советского Союза по народной гребле, Чемпионаты РСФСР по гребле на народных лодках, по академической гребле. Чего не хватало? Трибун. После реконструкции в этом секторе появится зрительская зона. Это позволит создать комфортные условия для любителей водного спорта, наблюдающих за ходом соревнований и финишной борьбой, − рассказывает Павел Гиматов. – У нас появится прекрасная возможность проводить на этой акватории соревнования по водномоторным гонкам.

На противоположном берегу реки Исеть появятся несколько светодиодных светильников. Сетчатое заграждение для обозначения секторов и разделения потоков. Это позволит любителям зимних забав и экстремальных видов спорта беспрепятственно кататься на санках, лыжах и бубликах.

На спортивной площадке идет монтаж закладных под тренажеры. Установлены баскетбольные стойки. Оборудована мини-футбольная площадка в заливном спортивном покрытии. Все будет закрыто сетчатым спортивным ограждением.

− Рядом многофункциональная игровая площадка. Стандартная поляна позволит проводить соревнования по уличному стритболу, пляжному волейболу. Дополнительно будут оборудованы трибуны, − дополняет Павел Гансович.

Благоустройство идет полным ходом. Впереди − внутренние работы в здании лыжно-лодочной станции: электрика, отопление, замена коммуникаций. В самом здании разместится прокатный блок, база спортсменов отделения лыжных гонок, гребли, административный блок, кафе.

Подрядчики обещают завершить все строительно-ремонтные работы до прихода холодов.

Администрация городаАдминистрация города