ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Регистраторы завершают работу

Всероссийская перепись населения пройдет в нашей стране с 1 по 31 октября 2020 года. О том, как ведутся на территории Каменска-Уральского подготовительные работы к масштабной акции, проинформировала участников расширенного аппаратного совещания при главе города начальник отдела Госстатистики в Каменске-Уральском Светлана Селиванова.

Регистраторы должны завершить свою работу до конца августа. Актуализация списков адресов и карт проводится путем натурного обхода и сверки на местности имеющихся данных с данными, размещенными в Маршрутном листе регистратора и на картах. При этом регистраторы проверяют наличие указателей с названием улиц, номеров домов и квартир, фиксируют наличие освещения улиц, дворов и подъездов. Информация об отсутствии указателей с наименованиями улиц, номеров домов, дублированию номеров домов по одной улице и другие замечания по ведению адресного хозяйства будет доведена уполномоченными до глав районов.

На основании данных регистраторов до 1 октября 2019 года уполномоченным и инструкторам по вопросам переписи предстоит актуализировать списки домов и карты в автоматизированной системе Всероссийской переписи населения: внести исправления в списки адресов домов и на цифровые карты. Сейчас в системе содержится информация по 7862 домам, как многоквартирным, так и индивидуальным, расположенным на территории Каменска-Уральского.

До конца текущего года уполномоченным по вопросам переписи предстоит составить оргплан проведения ВПН-2020 в муниципальном образовании.

В 2020 году сбор сведений о населении планируется проводить тремя способами.

  • Первый: в первую декаду октября 2020 года можно будет принять участие в интернет-переписи, если вы зарегистрированы на Едином портале Госуслуг. Новый формат масштабных статистических исследований поможет сэкономить значительные государственные средства.
  • Второй − заполнение электронных переписных листов с использованием планшетных компьютеров.
  • Третий − заполнение бумажных переписных листов.

Среднее время сбора сведений о населении составляет 38 минут − это данные хронометража работы переписчиков 2010 года. Норма нагрузки на одного переписчика в 2020 году составит 440 человек. В 2010 году было 400 человек.

− Работы, связанные с подготовкой и проведением ВПН-2020, качественно и в установленные сроки можно провести только в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, − акцентировал внимание аудитории первый заместитель главы администрации города Сергей Гераскин.

К сведению. Итоги переписи служат базой для:

  • формирования бюджетов всех уровней и организации межбюджетных отношений
  • обоснования стратегии социально-экономического развития
  • анализа текущих и перспективных демографических тенденций
  • разработки механизма принятия и реализации программ государственной социальной, демографической, национальной, культурной, образовательной, молодежной и семейной политики страны и ее регионов
  • оценки эффективности реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года
  • Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года
  • Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года
  • Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
  • Концепции развития приграничных территорий субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа
  • Концепции развития дополнительного образования детей
Администрация городаАдминистрация города