Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Новшества в организации транспортного обслуживания населения

В Каменске-Уральском продолжается подготовка к проведению открытого конкурса на право получения свидетельств об осуществлении муниципальных регулярных пассажирских перевозок и багажа автомобильным транспортом на территории города. Постановлением Администрации города № 644 от 12 августа 2019 года внесены изменения в Положение об организации транспортного обслуживания населения на территории Каменска-Уральского.

Отныне уполномоченным органом, который осуществляет функции муниципального заказчика при заключении муниципальных контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам, является муниципальное казенное учреждение «Единая диспетчерская служба пассажирского транспорта города Каменска-Уральского.

В документе прописаны полномочия, которыми наделяется Единая диспетчерская служба пассажирского транспорта. Это не только контроль за выполнением перевозчиками условий выданных свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок.

По итогам открытого конкурса с его победителями будет заключен муниципальный контракт. Заказчиком при заключении муниципального контракта является МКУ «ЕДС ПТ». Именно это учреждение уполномочено оформлять, выдавать и переоформлять в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 220-ФЗ карты муниципальных маршрутов регулярных перевозок на срок действия муниципальных контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам. Единая диспетчерская служба будет контролировать выполнение перевозчиками условий муниципального контракта на территории Каменска-Уральского, а также в рамках своей компетенции принимать меры к перевозчикам ― нарушителям условий контракта при осуществлении регулярных перевозок по регулируемым маршрутам.

Напомним, в октябре 2019 года истекает срок действия пятилетних договоров между Администрацией города и пассажирскими предприятиями о праве осуществления перевозок по девяти регулярным маршрутам общественного транспорта ― № 2, 4, 5, 8, 9, 12, 14, 16 и 17. В ноябре ― по пятнадцатому маршруту. Они были заключены по результатам открытого конкурса, состоявшегося в 2014 году. По одиннадцатому маршруту в связи с внесением изменений в этот маршрут конкурс проводился в 2018 году. Выполняет его «Экспресс-сити».

На смену договорам приходят муниципальные контракты. Вместе с ними ужесточается и спрос с исполнителей (перевозчиков) за качество транспортного обслуживания населения.

Отметим, что изменения внесены и в действующее Положение об открытом конкурсе на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в муниципальном образовании город Каменск-Уральский. Они прописаны в постановлении Администрации города №643 от 12 августа 2019 года.

Администрация городаАдминистрация города