ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Госуслуги в электронной форме − это выгодно

Основное преимущество получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме — доступность, напоминает горожанам зам. начальника отдела мониторинга государственных и муниципальных услуг администрации города Елена Клинова.

Достаточно лишь иметь доступ к сети Интернет, где любой пользователь Единого портала государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru получает возможность для простого и эффективного поиска информации по государственным или муниципальным услугам. Все услуги, размещенные на Едином портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации и классифицированы по ряду признаков (по ведомствам, по жизненным ситуациям, по категориям пользователей, по популярности — частоте заказа услуги) и представлены в виде каталога.

Первым шагом для получения доступа к возможностям Единого портала является регистрация в «личном кабинете», после чего пользователь может:

— ознакомиться с информацией о государственной или муниципальной услуге;

— получить доступ к формам заявлений и иных документов, необходимых для получения государственной или муниципальной услуги;

— заполнить формы заявлений и представить их в электронном виде;

— обратиться в электронной форме в государственные органы или органы местного самоуправления;

— отслеживать ход предоставления государственной или муниципальной услуги;

— получать возможность оплаты государственных пошлин, штрафов и сборов;

— получить результаты предоставления услуг, если это предусмотрено законом.

Единый портал находится в постоянном развитии: еженедельно появляются новые электронные формы заявлений по государственным услугам, ранее по которым была размещена лишь справочная информация и шаблоны заявлений.
Помимо информации о государственных и муниципальных услугах на Едином портале публикуются актуальные новостные и аналитические материалы по той или иной услуге (рубрика Новости).
Для получения дополнительной информации по сведениям, представленным на портале, круглосуточно работает телефонная горячая линия. Все перечисленные преимущества, в конечном счете, ведут к существенной экономии времени для заявителя и повышают качество его обслуживания, так как на Единый портал можно обратиться в любой день и в любое время суток, не выходя из дома или не покидая рабочего места, минуя ожидание в очереди.

Чтобы в полной мере пользоваться возможностями портала и получать услуги, не выходя из дома, необходимо создать на портале подтвержденную учетную запись. Для регистрации на портале необходимо ввести свои имя и фамилию, номер мобильного телефона и адрес электронной почты, паспортные данные, страховой номер индивидуального лицевого счета и дождаться онлайн-проверки данных. Затем необходимо подтвердить личность, лично придя в пункт подтверждения учетной записи. Пункты подтверждения личности (учетной записи) для Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) расположены в здании Администрации города Каменска-Уральского по адресу: ул. Ленина, д. 32, кабинет № 401 и в офисах Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Теперь подтвердить учетную запись можно онлайн (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков):

 

Напоминаем! С 1 января 2017 года оплачивать пошлины на государственные услуги можно со скидкой 30%. Чтобы получить скидку:

  1. Подайте заявление на услугу через портал Госуслуг.
  2. Подождите, пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по вашему заявлению в Личном кабинете, и перейдите к оплате.
  3. Выберите безналичный способ для оплаты госпошлины:
  • Банковская карта (MasterСard, Visa, Мир);
  • Электронный кошелек (Webmoney);
  • Мобильный телефон (Федеральные операторы).

Если условия соблюдены, то вы получаете скидку на оплату пошлины.

На данный момент на портале реализована возможность электронной оплаты госпошлин для услуг:

-Получение или замена ВУ
-Регистрация транспортного средства
-Государственная регистрация брака
-Регистрация расторжения брака
-Получение загранпаспорта старого и нового образца
-Паспорт гражданина РФ
-Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
-Государственная регистрация маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России
-Аттестация на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России
-Все услуги Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

Оплачивать госпошлины со скидкой можно до 1 января 2019 года — п. 3 ст. 2 ФЗ от 21.07.2014 N 221 «О внесении изменений в главу 25.3 части второй НК РФ». Обратите внимание — оплатить госпошлину со скидкой можно также через мобильное приложение Госуслуг. Оплатить госпошлину на портале можно после того, как ведомство выставит начисление. Обычно это происходит в течение нескольких часов после подачи заявления — вы получите уведомление по электронной почте, а в заявлении появится кнопка «Оплатить». Если кнопка оплаты не появилась, рекомендуем обратиться в ведомство, которое оказывает услугу. Возможно, ведомство выставило начисление, но по технической причине информация о нём не поступила на портал. В этом случае сотрудник сможет назвать вам Уникальный идентификатор начисления (УИН). С помощью УИН вы сможете оплатить госпошлину на портале со скидкой 30%.

 

Предоставлять квитанцию совсем необязательно. Ведомство не имеет права требовать подтверждения оплаты госпошлины — п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Сотрудники ведомства должны самостоятельно проверить наличие информации о вашем платеже в системе государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП). Информация об оплате госпошлины передается банком в ГИС ГМП  в течение одного-двух рабочих дней. Вы вправе предъявить квитанцию об оплате государственной пошлины, если информация об оплате не успела дойти до ведомства или проверка оплаты в ГИС ГМП невозможна по техническим причинам. Требование предоставить квитанцию об оплате госпошлины можно обжаловать на портале Досудебного обжалования (do.gosuslugi.ru) или в прокуратуре. Чтобы подать жалобу в прокуратуру, попросите сотрудника ведомства дать письменный отказ с указанием причины и приложите его к жалобе. За отказ предоставить услугу из-за отсутствия квитанции об оплате госпошлины сотрудник ведомства может быть привлечен к ответственности по ст. 5.63 КоАП РФ.

Сейчас время отпусков!!! Если вы уверены, что не имеете долгов, все равно уточните информацию перед отпуском. Это быстро и бесплатно, зато ваш отдых точно ничего не омрачит. http://www.gosuslugi.ru

Администрация городаАдминистрация города