ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Конфликта интересов не допущено, доступность услуг обеспечена

Случаев несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, не выявлено. Об этом сообщила начальник отдела кадров администрации Каменска-Уральского Наталия Тюрморезова.

Профилактическая работа по недопущению конфликта интересов ведется кадровой службой в соответствии с действующим законодательством о муниципальной службе и противодействию коррупции системно, в соответствии с национальным планом противодействия коррупции, утвержденным Указом Президента РФ и протоколом Комиссии по координации работы по противодействию коррупции Свердловской области.

При поступлении на муниципальную службу все претенденты под роспись знакомятся с законодательством, регламентирующим деятельность муниципального служащего. При увольнении с муниципальной службы, лица, включенные в специальный перечень, обязаны сообщить работодателю сведения о последнем месте своей службы. Лиц, уволенных с муниципальной службы по утрате доверия, нет. В целях предотвращения конфликта интересов, муниципальные служащие представляют в отдел кадров администрации города уведомления о выполнении иной оплачиваемой работы. Кроме этого, все муниципальные служащие ежегодно в срок до 1 апреля представляют сведения об адресах сайтов или страниц сайтов в телекоммуникационной сети Интернет.

Руководитель управления образования Лейла Миннуллина проинформировала комиссию по координации работы по противодействию коррупции о реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 559 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», а точнее о том, как обеспечивается доступность дошкольного образования на территории города. По состоянию на 1 июля 2019 года система дошкольного образования в городе представлена 58 дошкольными образовательными учреждениями, численность воспитанников ― 10 472 человек, из них дети в возрасте от трех до семи лет ― 9 713 человек. На сегодня согласно системе «Е-услуги. Образование» на получение места в детском саду очередность среди детей от 3 до 7 лет нулевая. Процент охвата детей в возрасте 3-7 лет услугами дошкольного образования составляет 100 %. Показатели улучшились за счет планомерной работы и повышения эффективности мероприятий, направленных на обеспечение общедоступного бесплатного дошкольного образования детей в городе.

Дошкольников от трех до семи лет обеспечили дополнительными местами тремя способами: за счёт внутренних резервов функционирующих детских садов, где в течение года создано 1548 мест, путем строительства детских садов (770 мест) и реконструкции зданий детских садов (365 мест). В 2019-2020 годы планируется строительство четырех детских садов, сообщила членам комиссии Лейла Миннуллина. Так, детсад на 300 мест появится в микрорайоне «Южный». В 2020 году будет введен в эксплуатацию садик по ул. Октябрьская, 43, на 250 мест, а в 2022 году ― по ул. Исетская, 38 (125 мест), в 2023 году по ул. Лермонтова ― на 300 мест.

― Хочу отметить, что в Указе сказано не о выполнении мер по предоставлению мест в детские сады, а о предоставлении услуг в дошкольном образовании наших заявителей. Управлением образования разработан перспективный план открытия консультативных центров на базе детских садов для родителей детей в возрасте до 7 лет. Шесть таких пунктов уже открыто, планируется их открытие на базе 25 детских садов, ― акцентировала начальник управления образования.

Наряду с консультативными центрами на базе детских садов планируется открытие служб ранней помощи. Они рассчитаны для детей до трех лет, не посещающих садик и имеющих проблемы с ограничением жизнедеятельности, инвалидность, дети из групп риска, включая детей-сирот, а также находящихся в социально-опасном положении. На сегодняшний день в двух детских садах ― № 33 и № 4 ― уже открыта служба ранней помощи.

Заместитель председателя комиссии по координации работы по противодействию коррупции Сергей Гераскин задал уточняющий вопрос руководителю управления образования.

― Допускается ли со стороны специалистов управления образования нерегламентированные действия, носящие коррупционный характер?

― Это исключено. Услуги в сфере образования реализуются через автоматизированную информационную систему «Е-услуги. Образование»: прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в детские сады, зачисление в образовательную организацию, предоставление путевок детям для организации отдыха в лагерях. Портал образовательных услуг находится в открытом доступе и действия в системе могут наблюдаться всеми заинтересованными лицами, ― пояснила Лейла Минерафиковна.

О мероприятиях, предусмотренных Планом по противодействию коррупции в Каменске-Уральском на 2019 год, комиссию проинформировал заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Иван Ленивцев. Случаев несоблюдения муниципальными служащими этого управления, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, не зарегистрировано.

Об обязательствах муниципальных служащих имущественного характера, о работе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов, об итогах проверки полноты и качества предоставления муниципальных услуг школами искусств, детским культурным центром, театром драмы, центральной библиотечной системой, дворцами культуры, социально-культурным центром, рассказала начальник управления культуры Светлана Казанцева. Как показала проверка, муниципальные услуги, предоставляемые населению учреждениями культуры Каменска, предоставляются в полном объеме и надлежащего качества. Кроме этого, с сотрудниками сферы культуры проводятся индивидуальные профилактические беседы об основах антикоррупционного законодательства и ответственности за коррупционные правонарушения.

Администрация городаАдминистрация города