Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Коляска для Цезаря, игрушки для Богдана

  • slider
  • slider

Семья погорельцев Шитиковых благодарит всех неравнодушных жителей Каменска-Уральского за оказанную помощь. Отдельные слова благодарности  сотрудникам санатория-профилактория «Каменская здравница».

На прошлой неделе пожар уничтожил жилые дома и имущество двух многодетных семей  Каменска-Уральского.  Семья Шитиковых проживала в частном доме по улице 1-й Набережной в деревне Волкова. От беды хозяев и их четверых детей, спасла собака, разбудив домочадцев громким лаем. На три дня погорельцев приютили в санатории «Каменская здравница». Сейчас семья живет в однокомнатной квартире, выделенной  погорельцам администрацией города из маневренного фонда.

― Мы благодарны  всем жителям, кто не остался равнодушным к нашей беде. Особые слова благодарности нашей 80-летней соседке. Она через забор принимала к себе наших детей, ― рассказывает Елена. ― У меня прекрасный руководитель и замечательный коллектив.  Мне на работе помогли вещами, деньгами, питанием. В настоящее время занимаемся восстановлением документов.

В семье пятеро детей. Три дочери и два сына. Самому младшему шесть месяцев.  Огонь, уничтожил практически все имущество.

Более добродушных, заботливых и внимательных людей, чем сотрудники санатория  «Каменская здравница» не встречали, говорят  супруги Шитиковы.

― После пожара мы приехали в санаторий. Одежды практически никакой. Только то, в чем спали. Сотрудники были в шоке. В этот же день начала поступать от них помощь. Целыми пакетами.  Кто деньгами, кто одеждой. Я не мог поверить и не ожидал, что так все отреагируют. Казалось, только что принесли пакет с одеждой, прошло немного времени, вновь подходят, интересуются размером одежды. Волновались все. Помогают. И по сей день созваниваемся с сотрудниками здравницы. Они интересуются как мы, ― дополняет слова жены глава семейства Александр.

Собака породы Алабай, спасшая семью от пожара, обрела славу всероссийского масштаба. Журналисты не могли не поинтересоваться ее состоянием, ведь четвероногий друг очень сильно обгорел. По мнению хозяйки, очаг возгорания был поверхностный и именно там, где располагался  вольер.

― С собакой все хорошо. Ей оказана помощь. Проставили антибиотики. Смазываем ожоги, обрабатываем раны. Собаке третий год.  Свою радость и благодарность выражает тем, что ложится к ногам. Это настоящая игрушка для детей, ― рассказывает Елена. ― В пожаре погиб французский бульдог, йоркширский терьер и кошки. Очень много скотины ― индюки, свиньи. Надзорные органы ссылаются на замыкание проводки. Но она не могла загореть, так как она заменена полностью. Мы склоняемся к версии на поджог. 

Неравнодушные горожане продолжают помогать погорельцам. 26 июня в общественной приемной местного отделения «Единой России» ее руководитель Надежда Малахова передала   Шитиковым детскую коляску, кроватку и игрушки.

Самый младший сын Цезарь привык к комфорту, и время бодрствования проводил в  электронной качели для новорожденных. Но пламя не пощадило и ее. Сейчас маме и папе приходится носить малыша на руках. По мнению  многодетной  мамы, электрокачалка ― незаменимая вещь в доме с маленькими детьми. Она сегодня  ― первая в списке необходимых вещей.

В планах семьи ― восстановить жилой дом. И как говорит Александр, он восстановит его для семьи, именно таким, каким он был. А чтобы в доме можно было жить, необходимы строительные  материалы. И здесь семья Шитиковых будет рада любой помощи.

В рамках дополнительных мер социальной поддержки  администрация города оказывает  семьям погорельцев  материальную помощь.  Свою лепту может внести  и любой житель города.

Пожертвование для семьи Шитиковых можно перевести на номер детской социальной карты Сбербанка  6390 0216 9082 2620 52 (тел. для связи 89000428408, Елена Александровна). Многодетной семье Надежды Бикташевой на счет Сбербанка по номеру телефона +79028760648.

Администрация городаАдминистрация города