Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Учения по предотвращению распространения инфекций, имеющих важное международное значение

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

20 июля на базе ГБУЗ СО «Городская больница г. Каменск-Уральский» прошли (проведены) показательные комплексные тактико-специальные учения с учреждениями здравоохранения города Каменска-Уральского по развертыванию госпитальной базы при выявлении инфекций, имеющих важное международное значение.

В учениях приняли участие специалисты из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Нижнего Тагила, Асбеста, Красноуфимска, Ирбита, Алапаевска, Арамиль, Каменска-Уральского и других территорий. В том числе - эпидемиологи, инфекционисты, представители ТОУ Роспотребнадзора, ГО и ЧС, медицинских колледжей. Общей сложности более 120 человек.

Теоретическая часть учений прошла в актовом зале.  С докладами выступили заместитель начальника ТОУ "Роспотребнадзора" А.Р. Чарипова, главный врач Городской больницы г. Каменска-Уральского М.А. Чарипов, главный врач городской станции скорой медицинской помощи, И.А.Флоринский начальник инфекционного госпиталя Н.А.Михайлова, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи А.Г. Пименов.

 «Мероприятие проводится с целью подготовки персонала и отработки практических навыков

- прокомментировала заместитель начальника ТОУ "Роспотребнадзора Альягуль Чарипова. - Мы должны быть подготовлены к встрече с особо опасной инфекцией, выполнить все необходимые организационно-профилактические и противоэпидемические мероприятия, чтобы не допустить дальнейшего распространения этих инфекций. За 25 лет моей работы в Каменске-Уральском не было ни 1 случая завоза особо опасной инфекции, но в мире обстановка остается напряженной, границы открыты. В Таиланде, например, объявлена эпидемия лихорадки Денге. В мире за год зафиксировано более миллиона случаев холеры, преимущественно в странах Африки. Риски, к сожалению, вполне реальны и мы должны быть готовы к оказанию качественной медицинской помощи при завозе инфекций, имеющих важное международное значение».

Практическая часть учений  прошла на базе инфекционного отделения 2 корпуса ГБУЗ СО ГБ г.Каменск-Уральский, расположенного по адресу Каменская 47.

По легенде супружеская пара, отдыхавшая в Индии и пользовавшаяся питьевой водой из непроверенных источников, по приезду домой почувствовала себя плохо и вызвала Скорую помощь. Эвакуационная бригада СМП доставляет пациентов в стационар, так как симптомы указывают на острую кишечную инфекцию, возможно, холеру. Холера является особо опасной инфекцией (ООИ) — это высокозаразные заболевания, которые появляются внезапно и быстро распространяются, охватывая в кратчайшие сроки большую массу населения. ООИ протекают с тяжелой клиникой и характеризуются высоким процентом летальности.

На базе инфекционного корпуса коллектив больницы поэтапно и наглядно продемонстрировал практические навыки работы всех звеньев медицинской персонала в случае поступления таких пациентов. Отработана четкая  схема межведомственного взаимодействия служб и ведомств: ТОУ Роспотребнадзора, полиции, медицинского персонала, продемонстрированы  отлаженные действия реанимационной бригады, врачей, медицинских сестер, дезинфекторов и других привлеченных специалистов. Наглядно показано одевание и снятие противочумного костюма, забор бактериологического  и клинического материала, дезинфекционные мероприятия,  в том числе заключительная дезинфекция санитарного транспорта.

«Такие учения проводятся ежегодно на базе медучреждений различных территорий Свердловской области. В Каменске-Уральском они прошли уже второй раз - проинформировал ведущий специалист министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Подгорнов. -Раз в пять лет на каждой территории учения повторяются. Время не стоит на месте, есть новации, которые на таких мероприятиях мы стараемся отработать. Важно, что после учений специалисты смогут использовать полученные знания и опыт на своих территориях и обучать персонал, чтобы каждый сотрудник знал свои действия и обязанности. В условиях возникновения инфекции, имеющей важное международное значение нет мелочей, и каждому нюансу уделяется особое внимание, как показывает мировая практика, действовать надо именно так, как мы сегодня показываем». 

После посещения микробиологической лаборатории и демонстрации заключительных дезинфекционных мероприятий по обработке машины скорой медицинской помощи, доставившей пациентов, гости и организаторы мероприятия подвели итоги – разбор учений, где все желающие могли высказать свое мнение и обменяться опытом.

 «Абсолютное выполнение задач, которые регламентированы приказом министра здравоохранения  Свердловской области А.И.Цветкова, - поделился своими впечатлениями, кандидат медицинских наук врач-эпидемиолог областного центра СПИД Л.Ф. Колмогоров. – Сегодня мы увидели качественное представление всех разделов по учению и достижение поставленных целей. Отлаженная работа руководства, эпидемиологической службы, специалиста по ГО и ЧС, медицинского персонала  Городской больницы города Каменск-Уральский, ТОУ Роспотребнадзора, станции скорой медицинской помощи, мы увидели единую команду. 

Прекрасные учения, - оценила  мероприятие начальник отдела ГО и ЧС центральной городской клинической больницы №6 г. Екатеринбурга Ольга Подгорнова - Хочу отметить доклад амбулаторной службы, к которому не возникло вопросов. За 5 лет сделаны качественные выводы. Несоизмеримо то, что было тогда, и как это происходит сейчас. Огромное спасибо всему персоналу за подготовку и четкость выполнения действий.

«Надеемся, что в ходе учений каждый отметил для себя что-то новое, приобрел полезный опыт - подчеркнул главный врач ГБУЗ СО «Городская больница г. Каменск-Уральский» Манарбек Чарипов. – Благодарю коллектив за глубокий профессионализм, проделанную работу, и гостей за то, что посетили и оценили проведенное тактико-специальное учение».

«Мы видели все до мелочей – как это должно быть отработано, как это делается на практике, - подвел итоги Андрей Подгорнов. - Участники были увлечены ходом учений, задавали интересующие вопросы. Сегодня каждый из нас увез с собой полезную информацию. Огромное спасибо коллективу Городской больницы. Проведена колоссальная работа. Удивило внедрение современных технологий по трансляций звука, (для удобства присутствовавших динамики были выведенными за стены боксов), на улице использовались портативные громкоговорители и микрофоны. Тема особо опасных инфекций – очень сложная. И провести ее на 5 баллов, мне кажется, не сможет никто. Столько нюансов и столько мелочей! Я думаю, что все, что мы сегодня увидели – это если не идеал, то очень близко к нему. Все молодцы! На следующий год встречаемся в Нижнем Тагиле! Будем совершенствоваться!»

Администрация городаАдминистрация города