ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Процесс регистрации продолжается

164 выхода на территорию частного сектора совершили мобильные группы по выявлению незарегистрированных объектов недвижимости в 2018 году.

Было выявлено 144 земельных участка, сообщила начальник отдела  по земле комитета по имуществу Ольга Пермякова на июньском заседании межведомственной комиссии по выявлению неучтенных объектов недвижимости и земельных участков. Владельцам направлены уведомления. Горожане откликнулись: 57 участков уже оформлены в соответствии со всеми требованиями закона, 13 − в стадии оформления.

В первом квартале 2019 года работа продолжается. За первые три месяца года выявлено 40 земельных участков, использование которых осуществляется лицами, не имеющих предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанные земельные участки. Уведомления направили. Процесс регистрации прав на земельные участки начался. Помимо уведомлений,  мобильные группы в отдельных случаях в рамках осуществления муниципального земельного контроля вынуждены выписывать штрафы − по статье 7.1 КОАП РФ − за самовольное занятие участка. В 2018 году сумма штрафов составила 212,5 тысяч рублей, в первом квартале 2019-го − 80 тысяч.  

Во втором и третьем кварталах членам комиссии предстоит продолжить работу. Мобильные группы во втором квартале обследуют в Синарском районе − территорию поселка Хозспособ, в Красногорке − Чкаловский поселок. В третьем квартале специалисты проинспектируют деревню Новый завод, где появилось много новых земельных участков под индивидуальное жилищное строительство,  и деревню Волкова. 

Межведомственная комиссия по выявлению неучтенных  объектов работает в городе с 2010 года. В составе − специалисты районных администраций, комитета по управлению имуществом,  комитета по архитектуре, налоговой инспекции и управления Росреестра,  финансово-бюджетного управления администрации города, филиала Южного БТИ. Курирует работу комиссии председатель комитета по имуществу Андрей Зубарев.  

См Постановление администрации города № 355 от 06.05.2019г.

 

ОМС «Комитет по управлению имуществом города Каменска-Уральского» информирует:

Собственникам объектов недвижимости, использующим земельные участки без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов, необходимо оформить права на земельные участки под своими объектами.

Вновь построенные объекты недвижимости или объекты незавершенного строительства подлежат постановке на кадастровый учет и государственной регистрации в установленном законом порядке.

Граждане и юридические лица обязаны выполнять требования земельного законодательства и не допускать самовольного занятия земельных участков или части земельного участка, в том числе использование земельных участков, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на земельные участки.  В противном случае  собственники объектов недвижимости привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст.7.1. КоАП РФ.

Ст.7.1. КОАП РФ.  Самовольное занятие земельного участка. Административный штраф в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей;

 на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

По всем вопросам обращаться к специалистам ОМС «Комитет по управлению имуществом города Каменска-Уральского». Прием граждан ведется по адресу: ул.Ленина, 34, понедельник с 14.00 по 17.00, вторник,  четверг  с 9.00 по 17.00, перерыв с 12.00 - 12.48  (каб. №313, №325, тел. 39-67-64, 39-67-80).

 

Администрация городаАдминистрация города