Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

День России по-каменски. Ярко! Познавательно! Весело! Вкусно!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском в честь дня рождения России прошла выставка «Выбираем наше, КАМЕНСКое!» и первый в городе фестиваль еды. На центральной площади большое количество выставочных павильонов. Свою продукцию представили предприниматели – новички и известные бизнесмены, услуги – центр развития туризма, социальные предприниматели и учреждения культуры.

Более 60 участников презентовали товары местного производства и услуги. Горожане дегустировали и приобретали продукты питания, рассматривали и покупали изделия ремесленников: броши, картины, сувениры, одежду и обувь  из валяной шерсти, дерева. Желающие тестировали велосипед для особенных людей, приобщались к кузнечному делу и стреляли из каменской пушки. Дети участвовали в мастер-классах, родители интересовались творческими объединениями учреждений культуры и спортивными секциями ДЮСТШ «Юность-ДОСААФ». Организатором выставки и фестиваля выступил Муниципальный фонд поддержки предпринимательства при содействии администрации города.

Особенно по душе каменцам пришлись торговые ряды с экологически чистыми продуктами. Они охотно пробовали вкусности и покупали. Особый интерес вызвала «Кладовая солнца». Здесь можно было отведать пасты из мякоти кокоса, новомодные семена чиа, угоститься кокосовым молоком, приобрести фруктовый лаваш и получить в подарок кусочек сладкой жизни - натуральный шоколад. Морсы, чебуреки, пельмени, вареники и много других вкусностей предложили приветливые предприниматели  «Своего двора».

Многолюдно было у витрины с молочной продукцией «Олимпийская ферма». Широкий ассортимент свежих вешенок представила агрофирма «Грибы Урала». Здесь и икра грибная, вешенка в чесночном, горчичном, томатном соусе, маринованная и вешенка по-корейски. Кроме продукции каждому покупателю вручали рекламный проспект с рецептами. Настоящий фурор произвела торговая  лавка с сырами! По мнению сыровара Ефима Реброва, ему удалось удивить искушенных каменцев вкусным сыром, альтернативы которому в городе нет. Например, твердый пряный сыр, выдержанный в пяти видах перца.

Натуральные продукты и органическую косметику предложил эко-маркет «Зеленое яблоко»: арахисовая паста, натуральный шоколад собственного производства, леденцы для горла. Владельцы семейного кафе «Колизей» предлагали каменцам полезные бургеры и натуральные коктейли. Горожане охотно приобретали сдобу и пирожные кондитерских «Сластена» и «Лакомка». Кондитерский цех последней расширил горизонты выставки. Помимо дегустации, сотрудники «Лакомки» на месте продемонстрировали процесс выпечки кондитерских изделий. Установив мобильную пекарскую печь в выставочном павильоне, они дали возможность покупателям увидеть процесс выпечки хлебобулочных изделий.

Во время кулинарного путешествия, гости фестиваля побывали на серии мастер-классов от студентов Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса. Студенты для всех желающих преподали урок по карвингу – его участники с превеликим удовольствием учились вырезать ажурные листья из свежего огурца, оформлять грациозного лебедя из свежего яблока и с интересом наблюдали за оформлением праздничных десертов, собиранием салфеток для оформления праздничного стола. Кулинары предложили несколько примеров по сотворению чуда. Благодаря филигранным узорам из натурального йогурта, корицы, какао, обычный десерт превращался в настоящее произведение искусства. По-настоящему фееричное бармен-шоу устроила руководитель волонтерского отряда КУТТС Анна Попова: мастерски смешивала ингредиенты и угощала желающих безалкогольными коктейлями ярко-синего, красного, зеленого цветов.

- Не первый год студенты КУТТС представляют свои работы на выставке «Выбираем наше, КАМЕНСКое». Сегодня мы постарались провести именно те мастер-классы, которые демонстрируют красивую и вкусную еду. Это и мастер-класс по лепке из соленого теста, и оформление тарелки соусами. Все очень эстетично. Подобные фестивали − прекрасная возможность продемонстрировать культуру пищевого производства. Отрадно, что участников становится больше. Есть возможность завязать дружеские связи с социальными партнерами, − рассказывает директор техникума Елена Гончаренко.

Фанаты вкусной продукции смогли насладиться всевозможными кулинарными изысками. Каждый нашел блюдо по вкусу. Фестиваль «Вкусное дело»  − удался!  .

Параллельно с выставкой и фестивалем еды проходил еще один − «Пою мое Отечество». Три часа солисты и творческие коллективы города исполняли песни о России, создавая посетителям праздничное настроение.

Администрация городаАдминистрация города