Горячая линия для семей мобилизованных

Масштабные ремонты обеспечат надежность инженерных сетей в зимний период

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском  в разгаре ремонт сетей тепло- и водоснабжения. В работе 11 участков, в разных кварталах города. Большинство – в местах, где предстоит ремонт дорог и благоустройство дворовых территорий в рамках программы формирования комфортной городской среды. Это особенность нынешнего сезона. Сегодня первый зам главы по городскому хозяйству Сергей Гераскин побывал на трех, где увязаны между собой два вида ремонтов и срок исполнения первого напрямую влияет на результат второго.

На  пересечении улиц Второй Рабочей и Коммунальной перекладывают квартальную сеть. Износ труб высокий, местами сталь как фольга. Не меняли их очень давно. Трубы на вводе в дома уже срезаны, жилье подключено к горячему водоснабжению по временной схеме. Идет подготовка к перекладке основного участка сети через проезжую часть дороги. «Первое пересечение дороги на Второй Рабочей из четырех запланированных, транспорт направят в объезд, схема движения согласована с отделом ГИБДД», - пояснил первому зам главы по городскому хозяйству главный инженер УК «Теплокомплекс» Константин Смирнов.

По трем другим – в сторону Силикатного поселка техническое решение тоже найдено. Дорогу вскроют, учитывая, что объезда на этих участках нет, для перекрытия используют специальные дорожные плиты, рассчитанные на нагрузку в 9 тонн на ось. Транспортную доступность жителям обеспечат. Этот вопрос интересовал первого заместителя главы города больше всего. Директор УК «Теплокомплекс» подтвердил, что дорожные плиты заказаны, их  изготавливают на местном предприятии.

На улице Алюминиевой также идут ремонтные работы. На 7-9 июня дорожники взяли паузу по укладке асфальтобетона, занимаются установкой бордюров и меняют люки ливневой канализации. За это время УК «Теплокомплекс» проведет перекладку своих магистральных сетей, как всегда, от камеры до камеры на всю ширину проезжей части. Трубы большого диаметра – 420 мм. Полотно дороги уже вскрыли, ширина немалая – четыре полосы. На демонтаж, перекладку, сварку швов, диагностику и испытание нового участка трех суток достаточно, заверили Сергея Гераскина руководители УК «Теплокомплекс». Автомобилисты пока ведут себя дисциплинированно, ориентируясь на временные дорожные знаки. Главное сейчас – погодные условия, если не будет дождей, ремонтники  все сделают своевременно.  

Дворовая территория домов на Каменской 16 и 18 тоже перекопана. В двух местах. Здесь предстоит масштабное благоустройство, но только после того, как УК «Теплокомплекс» заменит отслужившие свой срок трубы, задвижки, вводы в дома. Грунт ремонтники вскрыли, трубы теплоснабжения уже демонтированы, горячая вода пока подается. Замена труб ГВС - следующий этап, после того, как смонтируют теплосети. Понятно, что горы земли, плиты перекрытий создают определенные неудобства жителям, но это временное явление.  

− Объем ремонтов большой. Обязательств много. Неудобств у  людей тоже много. Но все это позволит не перекапывать дороги и дворы после ремонта, после благоустройства дворов. Позволит обеспечить надежность инженерных систем и улучшить жизнь горожан, − отметил после объезда всех участков первый зам главы по городскому хозяйству Сергей Гераскин.

К слову, в Красногорке сейчас идут ремонты  магистральных сетей рядом с домом на Белинского, 20, квартальных – на Каменской, 62 и Октябрьской 87. В Синарском районе перекладывают трубы на Зои Космодемьянской )от дома №8 вглубь квартала), на Бажова 3 – через дорогу. Есть и аварийные работы, как это произошло с магистральной теплосетью в створе дороги по улице Кунавина, неподалеку от дома по Кирова 5. Повреждение устранили. Идет обратная засыпка раскопанного участка. Сегодня к 23 часам ремонтники рассчитывают снять ограничения для движения автомобильного транспорта.

Администрация городаАдминистрация города