ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Общественники поддержали обновление Римского фонтана

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Римский фонтан на площади Горького – первая из общественных территорий, где начались работы по программе формирования комфортной городской среды. Подрядчик приступил к первому этапу – подготовительному. Сегодня глава города вместе со спикером Городской Думы, общественниками и собственниками соседних с фонтаном домов, посмотрели,  как идет подготовка, пообщались с руководителями МКУ «УКС» и компании  «УРАЛСТРОЙСНАБ».

У общественников с фонтаном связаны воспоминания детства и юности. Для многих это первое посещение с тех пор, как он прекратил функционировать. В 2007 году римский фонтан обследовали специалисты и пришли к заключению: система его водоснабжения восстановлению не подлежит.

Мысль вернуть фонтану жизнь не покидала общественников, они не раз обращались к главе города с таким предложением. Программа по формированию комфортной городской среды позволила к этой мечте приблизиться. По результатам рейтингового голосования в марте 2018 года за капитальный ремонт Римского фонтана и благоустройство сквера вокруг него проголосовало 17257 жителей Каменска-Уральского. Обо всем, что предшествовало разработке проекта, экспертизе, проведению конкурса по отбору подрядчика, вспомнили и глава Алексей Шмыков, и общественники.

«Фонтан сам и благоустройство − огромная сумма, 36 миллионов практически. Областные и федеральные средства. Наших только десять процентов. Это программа по комфортной среде. Улицу Алюминиевую, кто живет здесь, думаю, заметили – на ремонт поставили. Это еще 38 млн. рублей. Фасады четырех домов, что вокруг, и кровли в этом году будут отремонтированы. Это еще 55 миллионов. Каменская 16 и 18 в этом году в программу включились, отремонтируют дворовую территорию и плюс коммуникации. Если взять все вместе, масштабно, площадь Горького, то инвестиции из нескольких программ в ее обновление порядка 150 млн. рублей только в этом году, − рассказал общественникам глава города. – Конечно, асфальт вокруг мы не успеем  поменять, но в следующем году мы замкнем здесь, на улице Алюминиевой все участки. Задача по проекту сделать фонтан доступным для пешеходов».

Директор компании «УРАЛСТРОЙСНАБ» Сергей Щербаков рассказал общественникам и старшим домов, как будут проводиться работы, от демонтажа до ввода в эксплуатацию. «Постараемся все выполнить в срок. У нас по контракту до 31 октября, сам фонтан опробуем в сентябре. Самый сложный, конечно, фонтан. Позиции заказные, оборудование серьезное. Фонтан будет один в один с тем, что был построен, -  подчеркнул в разговоре с журналистами и представителями общественности директор ООО «УРАЛСТРОЙСНАБ». – Сейчас подготовим площадку, затем комнату для насосного оборудования и следом беремся за сам фонтан. Потом соответственно благоустройство и озеленение».

На баннере, что был размещен здесь же на строительной площадке, каждый смог увидеть эскиз обновленного объекта.

Вопросов задавали много, на все получили исчерпывающие ответы. Один из ключевых – организация движения автомобилей и пешеходов, доступность фонтана и сквера для посетителей. Зам главы города Николай Орлов показал предложенную проектантами схему, разъяснив, что пешеходный вход и выход будет один − только со стороны светофора, ограждение вокруг сквера сплошное. «С противоположной стороны (от магазина «Кировский»)  визуальный выход, чтобы фонтан был виден по оси. Пешеходная зебра (от светофора до сквера) обеспечит безопасный переход», − пояснил Николай Орлов.

- Молодцы, что решили вернуть фонтану жизнь. Помню, когда этот фонтан только открылся, вся малышня сюда ходила купаться. Мы с ним выросли, провели здесь детство. А нас сейчас внуки спрашивают: а что здесь было? – говорили жители. − Шум? Ради добрых перемен, которые совсем скоро здесь произойдут, готовы немного потерпеть.

Посещение площадки, где вот-вот начнется строительство символа Красногорского района, стало для общественников знаковым событием и элементом народного контроля. Общаясь с главой города, самые активные подчеркивали, что в районе происходят заметные всем положительные изменения, и попутно акцентировали  внимание Алексея Шмыкова на недоделках, которые нужно обязательно устранить, например, рядом с новой остановкой «Строителей». Глава города вместе с жителями сходил к этой остановке, согласился со справедливостью замечаний и твердо заявил, что эти «мелочи» будут устранены.

 

Администрация городаАдминистрация города