Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

День соседей

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Для Каменска – это новая традиция. Первыми ее поддержали собственники дома № 19 по улице Кирова. К ним присоединились жильцы еще трех домов. Всех объединяет общий двор, благоустроенный в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» летом прошлого года. 

День соседей и международный день защиты детей сменяют друг друга. Оба повода председатели советов трех многоквартирных домов решили объединить и устроить для детей праздник. Идея понравилась. Возникла еще одна – организовать конкурс детского рисунка. Дошколята и младшие школьники откликнулись. Бумагу, карандаши предоставили взрослые, дети нарисовали. Одни свой двор, другие лето. Рисунки вывесили на всеобщее обозрение. А заодно и маленькую стенгазеты о делах активных жителей – субботниках, посадке цветов и кустарников.

Главным же событием стал детский праздник, его провели сотрудники Детского культурного центра, перевоплотившись в Ириску, Карамельку и Коржа. Игры и забавы самым юным обитателям двора понравились.  От игры к игре участников становилось все больше. Родители с  азартом наблюдали за происходящим на площадке, готовы были сами подключиться. Много фотографировали.

Формат, предложенный ДКЦ, в целом понравился, дошкольники  активно участвовали во всех играх, самой популярной стала дворовая «Вышибала» и хорошо знакомый многим «Паровозик».  Участникам конкурса детского рисунка  Корж вручил сладкие призы.

Инициаторы праздника с улыбкой наблюдали за происходящим,  а еще  отметили, что праздник должен объединять всех жителей дома.  Надо, чтобы   наравне с детьми участвовали   папы, мамы, бабушки. А не только смотрели и фотографировали. В следующий раз решили этот   момент обязательно учесть. 

У инициаторов Дня соседей Светланы Васильевны и Надежды Васильевны это уже второй праздник, первый проводили под самый Новый год, пригласив Деда Мороза и Снегурочку.  В этот  раз воспользовались игровой программой и ведущими ДКЦ.

– Праздники сплачивают жителей так же, как субботники, которые мы проводим, высаживая цветы и кустарники. А началось все с того момента, когда готовились  подать заявку на участие в благоустройстве двора, – говорит Светлана Телегина. – Зимой по-соседски  вместе строили горку, крестовину для елки сделали, старшие ребята организовали дежурство на футбольном поле, вместе с ними приезжают поиграть подростки  из других кварталов, в те часы, что указаны в графике  тренировок.    

То, что День соседей в таком огромном дворе, как на Кирова 11, 17 и 19, получит продолжение – это факт. Там, где пять поводов для сплочения жителей уже в копилке собственников  домов, обязательно найдется и шестой. Тем более, что советы этих домов активно сотрудничают и с отраслевым органом по жилищному хозяйству, специалисты которого частенько дают дельные советы. 

Администрация городаАдминистрация города