Горячая линия для семей мобилизованных

Нет предела совершенству

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Опыт организации деятельности органов молодежного самоуправления в муниципальных образованиях Свердловской области обсудили 29 мая  в Каменске-Уральском депутаты Законодательного собрания -  члены комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма. Каменск, результаты работы  муниципалитета со школьниками, студентами и работающей молодежью  заинтересовали  парламентариев неслучайно. 

Сегодня только в 30 городских округах  Свердловской области есть органы молодежного самоуправления, в 15 – молодежные думы, в 37 – молодежные избирательные комиссии. Каменск входит в число городов, где есть центр молодежной политики, организующий и координирующий эту работу,  выстроено эффективное взаимодействие  с общественными молодежными организациями, молодежными объединениями предприятий, отметила во вступительном слове председатель комитета по молодежной политике ЗССО Елена Чечунова. 

Положительный опыт молодежного самоуправления  накоплен и в Нижнем Тагиле, Серове и в  Верхней Пышме.

Глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков рассказал  депутатам ЗССО, молодежного парламента и членам  Общественной палаты Свердловской области об опыте нашего города. Он многолетний,  берет свое начало  с деятельности комитета по делам молодежи,  и Центра молодежной политики сейчас. Акцент сделан на вовлечение школьников, студентов и работающей молодежи в различные акции, конкурсы, фестивали, спортивно-технические соревнования, экологические субботники и форумы. Направления деятельности самые разные: патриотическое и трудовое воспитание, профилактика асоциальных явлений и формирование здорового образа жизни, поддержка молодежных инициатив и городское молодежное самоуправление.

Организатором и координатором этой деятельности в Каменске является центр молодежной политики.

Вовлечение школьников, студентов и работающей молодежи в обсуждение городских проектов по формированию комфортной среды на общественных территориях, в разработку и реализацию собственных социальных проектов, к примеру, командами  – участниками городского проекта молодежного самоуправления.  В 2018 году таких  проектов было девять,  социально значимые  -  «Дети больниц» и «Индустриальный Каменск». 

- Вовлечение молодежи в жизнь и развитие города дает свои положительные   результаты.   2018 год показателен. Фокус-группы по районам, дискуссионные площадки, форум «ВКаменскеЖИТЬ!». Их участники внесли  110 оригинальных предложений, - акцентировал внимание депутатов ЗССО Алексей Шмыков. - В этом году работу продолжаем. В марте  проведена молодежная дискуссионная площадка «#средасовременногогорода» - в  рамках городского гражданского форума «Каменск- Уральский. Образ будущего».  Главное - молодежь  заинтересована  формировать это будущее, свое будущее.  Работаем над новым проектом - «Активный школьник». Старт в сентябре.

Руководитель Совета молодежи  Синарского трубного завода имени А.И. Брижана Дарья Хомутова рассказала о том, как организована работа с молодежью на самом большом промышленном предприятии Каменска. Формы самые разные – от научно-практических конференции и конкурсов профессионального мастерства до фестиваля команд КВН и туристических слетов.

Максим Драницын из Серова и Наталья Масальская из Нижнего Тагила поделились опытом работы молодежных дум своих городов.

 - У каждого муниципалитета свой позитивный опыт организации молодежного самоуправления, есть что позаимствовать. Формирование кадрового резерва молодых управленцев, я считаю,  одно из ключевых  направлений в молодежной политике.   Проект ГПМС будем совершенствовать,  - поделился впечатлениями глава Каменск-Уральского Алексей Шмыков после обсуждения темы на выездном заседании комитета по молодежной политике, развитию физкультуры, спорта и туризма.

Администрация городаАдминистрация города